На Украине уголовник, освобожденный по "закону Савченко", убил двух женщин Почему задержанный лишил жизни двух молодых женщин и оставил сиротами трех несовершеннолетних детей, он объяснить не может
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине уголовник, освобожденный по "закону Савченко", убил двух женщин
http://www.vn.npu.gov.ua
 
 
 
Почему задержанный лишил жизни двух молодых женщин и оставил сиротами трех несовершеннолетних детей, он объяснить не может
http://www.vn.npu.gov.ua
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 115 УК Украины
http://www.vn.npu.gov.ua

Полиция Украины задержала мужчину, подозреваемого в изнасилованиях и убийстве двух жительниц города Ладыжин в Винницкой области. Оба преступления мужчина совершил практически сразу после освобождения по УДО. В тюрьму он попал за другое убийство.

В конце марта 2016 года 25-летний подозреваемый "был досрочно освобожден от отбывания наказания по так называемому "закону Савченко", сообщает официальный сайт полицейского главка Винницкой области.

Женщины, ставшие жертвами преступника, были убиты в Ладыжине в ночь на 16 апреля. Около 1:00 прохожие нашли труп одной потерпевшей возле центральной районной больницы. "Полицейские сразу же оповестили сотрудников автовокзала и железнодорожников о преступлении и розыске злоумышленника, - говорится в пресс-релизе. - Через несколько минут на спецлинию "102" позвонили с железнодорожной станции и сообщили, что машинист грузового поезда во время движения увидел возле колеи подозрительного окровавленного мужчину".

Как рассказал заместитель начальника полиции Винницкой области Александр Глянько, через полчаса после поступления данной информации сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника на железнодорожных путях. Подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев полицейских, он не оказывал сопротивления и сознался в убийстве женщины.

Установлено, что восемь лет назад подозреваемый был приговорен к десятилетнему сроку заключения за убийство. Он отбывал наказание "на участке социальной реабилитации, расположенном на одном из ладыжинских предприятий".

После досрочного освобождения мужчина начал ухаживать за 31-летней жительницей Ладыжина, которая работала уборщицей на том самом предприятии, где отбывал наказание ее ухажер. Избранница уголовника была разведена и воспитывала 8-летнюю дочь.

В ночь на 16 октября женщина не дошла до своего дома около 500 метров, когда на нее напал ее ухажер. По предположению следователей, злоумышленник изнасиловал жертву. Потерпевшая пыталась сопротивляться, и тогда мужчина забил ее насмерть арматурой.

Пока сотрудники полиции выясняли все обстоятельства этого убийства, в службу "102" поступило сообщение об обнаружении тела еще одной женщины. Жертвой преступника стала 36-летняя дачница. Ее труп нашли на одном из садовых участков.

Почти всю ночь родные потерпевшей, которая ушла из дома сажать огород, искали ее собственными силами. На следующее утро муж пропавшей позвонил в полицию. После этого и выяснилось, что одной из двух убитых женщин является его жена. Супруги воспитывали вместе двух детей в возрасте шести и 12 лет.

По версии следователей, 15 апреля около 20:30 женщина возвращалась с дачи домой, когда на нее напал подозреваемый. Он затащил жертву в укромное место, где изнасиловал и задушил.

"Почему задержанный лишил жизни двух молодых женщин и оставил сиротами трех несовершеннолетних детей, он объяснить не может", - добавили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство"). Преступнику грозит пожизненный срок лишения свободы.

Предположение об изнасиловании обеих женщин проверят в ходе судмедэкспертизы.

"Закон Савченко"

В конце 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", предусматривающий зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. Соавтором соответствующего законопроекта является военнослужащая, герой Украины, депутат партии "Батькивщина" и член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, которая в настоящее время голодает в российском СИЗО после оглашения ей 22-летнего приговора.

В соответствии с "законом Савченко" один день, проведенный в СИЗО, будет равняться двум дням заключения в колонии.

В пояснительной записке отмечалось, что принятие закона обосновано необходимостью обеспечения социальной справедливости, практической реализации принципа презумпции невиновности, прекращения негативной практики длительного содержания в следственных изоляторах лиц на стадии досудебного расследования уголовных производств.

Также принятие закона объясняли необходимостью разгрузки следственных изоляторов, что одновременно улучшит условия пребывания там тех людей, которые не будут освобождены после принятия законопроекта.

Кроме того, "закон Савченко" облегчил процедуру досрочного освобождения. В итоге из тюрем раньше срока стали выходить преступники, осужденные по самым тяжелым статьям.

С момента вступления закона в силу 23 декабря 2015 года из исправительных учреждений выпущены уже более шести тысяч человек. А в целом под действие "закона Савченко" попадает около 50 тысяч осужденных, передает ТАСС. Из них 4,6 тысячи человек были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления - грабежи, разбои, избиения, изнасилования и убийства, сообщал "Цензор.нет".

Среди освобожденных по "закону Савченко" есть известные люди, занимавшие высокие должности. Одним из первых был выпущен на свободу судья-"колядник" Игорь Зварич. Украинская Фемида приняла решение в его пользу 30 декабря 2015 года, а 11 января Зварич получил свободу, писал "Корреспондент.нет".

В декабре 2008 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении судьи Зварича, подозреваемого во взяточничестве. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег силовики обнаружили и изъяли один миллион долларов и два миллиона гривен. Зварич утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет "колядники" на Рождество.

В сентябре 2011 года суд приговорил экс-судью Зварича к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи сроком на три года и конфискацией имущества.

Зварич провел в СИЗО более трех лет, а общий строк его содержания в заключении составил семь лет.

25 февраля 2016 года по "закону Савченко" вышел на свободу бывший милиционер, депутат и бизнесмен Виктор Лозинский. В 2011 году украинский политик был приговорен к 15 годам лишения свободы за убийство: Лозинский застрелил селянина, потоптавшего его подсолнухи.

На решение освободить Лозинского повлияло то, что, находясь в Бориспольской колонии, он "принимал участие в организации помощи общественным организациям, учебным и детским заведениям, воинам и семьям погибших в зоне проведения антитеррористической операции, что подтверждается многочисленными благодарностями на его имя".

В перечне этих благодарностей нашлось даже ходатайство командира воинской части батальона "Айдар" от 17 января 2016 года с просьбой применить к Лозинскому УДО, писало информагентство "Украинские новости".

В батальоне "Айдар" служила и Надежда Савченко.