В Подмосковье раскрыто дело об убийстве студентки МГУ и родственницы замглавы МВД РФ
 
 
 
В Подмосковье раскрыто дело об убийстве студентки МГУ и родственницы замглавы МВД РФ
Вести

В Московской области завершено расследование зверского убийства студентки МГУ, которая была родственницей замглавы МВД РФ. Девушке перерезали горло.

Материалы уголовного дела об убийстве 21-летней студентки МГУ Ольги Воронковой направлены в суд, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Как ранее сообщалось, по подозрению в совершении жестокого убийства были задержаны 22-летний гражданин Украины Денис Стрейн и 34-летний уроженец Сухуми Реваз Чочия. Гражданин Грузии являлся членом банды так называемых "барсеточников".

Как сообщалось ранее, девушку убили при попытке похищения с целью выкупа. Идея преступления принадлежала Стрейну, который был ее приятелем и учился на втором курсе Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса.

По некоторым данным, юноша решил отомстить своей бывшей девушке за разрыв близких отношений. Для этого он решил выкрасть ее и потребовать у родителей жертвы денег.

Однако планирование преступления взял на себя ранее судимый за кражу Реваз Чочия. Во время грузино-абхазского конфликта он принимал участие в боевых действиях, а затем перебрался в Москву. В столице Чочия промышлял воровством барсеток из авто. В 2006 году его уже задерживали как соучастника убийства бизнесмена. Однако, не найдя улик, выпустили на свободу.

У студента театрального вуза, как и у его жертвы, оказались связи в правительственных кругах. Его мать - родственница высокопоставленного чиновника, одного из бывших подчиненных экс-главы МЭРТ Германа Грефа, и довольно известная фигура в банкирской среде. Поэтому дело в отношении Стрейна поначалу пытались замять.

Лишь после личного вмешательства главкома Внутренних войск Николая Рогожкина расследование сдвинулось с места.

Стрейну и Чочия предъявлено обвинение в мошенничестве, похищении человека, убийстве и разбое.

Параллельно с расследованием убийства возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД. Как удалось установить следствию, автомобиль под управлением Стрейна, в котором находилась Воронкова, был остановлен сотрудником ГИБДД в Сергиевом-Посаде на пути в Карабаново.

Проверка документов установила отсутствие водительского удостоверения. Но вместо составления протокола об административном правонарушении сотрудник ГИБДД обозначил сумму, за которую готов вернуть документы. "Получив от Стрейна 1 тысячу рублей и сотовый телефон, который обязался вернуть после получения недостающей суммы, (сотрудник ГИБДД) отдал обвиняемому документы", - сообщили в следственном управлении.

В настоящее время личность милиционера-взяточника установлена, а дело в отношении него передано в суд.

Убийство вместо выкупа

Преступники похитили Воронкову 27 декабря 2007 года и привезли в город Карабаново Владимирской области, где заранее сняли квартиру. За ее освобождение они хотели потребовать 200 тысяч долларов. Однако планы злоумышленников сорвались.

Ольга Воронкова училась в МГУ на юрфаке. А незадолго до трагедии родители подарили ей новый автомобиль Mitsubishi Lancer. По словам однокурсников, Ольга была веселой и отзывчивой девушкой. И никогда не скрывала, что ее ближайший родственник - замминистра МВД, командующий внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин . В разговорах сама девушка называла его дядей.

Родители Воронковой - люди обеспеченные: мать владеет несколькими посредническими фирмами в Тамбовской области. Дочь ежемесячно получала от матери крупные суммы денег. Это было известно приятелю девушки Денису Стрейну.

По версии следствия, Денис и Реваз разработали детальный план похищения. Повод вскоре нашелся: за нарушение ПДД Ольгу лишили водительских прав. Опасаясь гнева родни, она обратилась к Денису.

Студент пообещал, что может все уладить, но для этого нужно съездить в Александров, на дачу высокопоставленного гаишника, где и выкупить у него права за 50 тысяч рублей. По дороге Денис прихватил "посредника", которым был Чочия.

В дальнейшем планы злоумышленников сорвались и они решили убить девушку, поскольку она хорошо знала Дениса. В безлюдном месте Чочия вывел Воронкову из автомобиля и убил. Норковую шубу, деньги и сотовый телефон жертвы он оставил себе.

Позднее труп погибшей был найден проезжавшим мимо автомобилистом в 10 км от Сергиева Посада.

Уголовное дело было возбуждено по факту убийства Ольги Воронковой 29 декабря 2007 года. Расследование проводил следственный отдел по Сергиево-Посадскому району СКП РФ. Как сообщалось, девушка являлась дальней родственницей главкома Внутренних войск МВД РФ Николая Рогожкина по линии его отца.