В Рио-де-Жанейро грабители потребовали выдать им биткоины при нападении на обменный пункт
 
 
 
В Рио-де-Жанейро грабители потребовали выдать им биткоины при нападении на обменный пункт
Global Look Press

В Бразилии полиция Рио-де-Жанейро расследует ограбление пункта обмена валют. Причем преступники искали не только наличность, но и криптовалюту, пишет Noticias ao Minuto Brasil.

Курьезный случай произошел в одном из туристических районов бразильского мегаполиса - около набережной Копакабана. Бандиты, угрожая оружием, связали владельцев обменника и унесли деньги на общую сумму в 100 тысяч реалов (31 тысяча долларов), а также золотые украшения и сотовые телефоны потерпевших.

По словам пострадавшего 23-летнего Лукаса Коэна, который владеет обменником вместе с братом, злоумышленники опустошили сейф, а потом потребовали рассказать им о местонахождении криптовалюты.

"Недавно мы повесили табличку с оповещением о том, что работаем с биткоинами, и они начали искать их после того, как украли все остальное. Они забрали мой сотовый телефон и сказали, что хотят получить биткоины, которые хранятся в виртуальном кошельке в мобильном приложении. Но наша криптовалюта находится в другом месте. Они еще несколько раз потребовали выдать ее, потом поняли, что на мобильных ничего нет, и отказались от этой идеи", - рассказал Коэн.

Мужчина также пояснил, что бандиты вломились в бронированное помещение обменника, воспользовавшись тем, что его брат только что вошел туда же и не успел запереть за собой дверь.

Биткоин - децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может "добывать" (эмитировать) любой пользователь - участник системы, создавая новые блоки системы с помощью вычислительного устройства. Не сумев добраться до этой криптовалюты, грабители скрылись на мотоцикле вместе с украденными наличными и ценностями. Полиция начала расследование произошедшего, передает ТАСС. А владельцы обменного пункта заявили о намерении установить в учреждении пуленепробиваемые двери и усилить другие меры безопасности.

Высокий уровень преступности считался одной из главных проблем, с которой пришлось столкнуться организаторам Олимпийских игр, прошедших в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. На время соревнований в мегаполисе были существенно усилены меры безопасности. Однако Институт общественной безопасности при правительстве штата Рио-де-Жанейро сообщил, что число умышленных убийств в регионе по итогам 2016 года выросло почти на 20% по сравнению с 2015 годом (5033 против 4200).

Этот показатель является самым высоким с 2009 года, когда местные власти начали реализацию программы по размещению специальных подразделений полиции в фавелах - неблагополучных районах города, где большое влияние имеет наркомафия. Данные за 2017 год пока не были обнародованы.