Там были расстреляны два депутата и их приятель, смотревшие спортивную трансляцию В субботу вечером В Черновицкой области Украины милиция задержала семерых человек, которых подозревают в причастности к бойне в универмаге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Там были расстреляны два депутата и их приятель, смотревшие спортивную трансляцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В субботу вечером В Черновицкой области Украины милиция задержала семерых человек, которых подозревают в причастности к бойне в универмаге
НТВ
 
 
 
Как утверждают местные СМИ, милиция прибыла на место происшествия оперативно, но нападавшим удалось скрыться
НТВ

В субботу вечером В Черновицкой области Украины милиция задержала семерых человек, которых подозревают в причастности к бойне в универмаге. Там были расстреляны два депутата и их приятель, смотревшие спортивную трансляцию. В итоге один человек скончался.

Помимо семерых задержанных милиционеры ведут розыск еще шестерых человек, причастных к стрельбе в магазине города Вашковцы, пишет газета "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на заместителя начальника областного управления МВД Олега Попова.

По его словам, среди задержанных пока нет главного подозреваемого, который стрелял по депутатам и погибшему бизнесмену. Однако личность предполагаемого убийцы установлена - это житель одного из сел Кицманского района Черновицкой области. Ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов, добавили в МВД.

Также известно, что во время обыска у одного из задержанных был обнаружен и изъят пистолет и восемь патронов к нему, передает РИА "Новости".

По данным начатого расследования, бойня произошла в пятницу на втором этаже универмага в Вашковцах, когда посетители смотрели там футбольный матч. Среди собравшихся был депутат Выжницкого районного совета Виталий Гарас и его брат - депутат Вашковецкого городского совета Юрий Гарас. Там же находился и приятель семьи народных избранников, бизнесмен Роман Ставчанский.

Около 21:30 несколько молодых людей с травматическим и газовым оружием вбежали в помещение и открыли стрельбу по людям. Роман Ставчанский получил смертельные ранения. Также ранены и оба депутата, являющиеся членами оппозиционной партии "Фронт змин" ("Фронт перемен"), а другие очевидцы пострадали от выстрелов из газового оружия.

Как утверждают местные СМИ, милиция прибыла на место происшествия оперативно, но нападавшим удалось скрыться.

Виталий Гарас получил три ранения, и ему была сделана операция, сообщает "УНИАН". А Юрий Гарас получил одно более тяжелое ранение.

По данным следователей, орудием убийства стал пистолет для развлекательной стрельбы, который не является огнестрельным оружием, и на его ношение не требуется разрешение. А тяжелый характер ранений объясняется тем, что выстрелы производились с близкого расстояния.

Предварительная экспертиза также установила, что 40-летний житель города Вашковцы бизнесмен Роман Ставчанский умер не от пулевого ранения, которое не привело к повреждению жизненно важных органов, а от удушения рвотными массами.

Преступление вызвало большой резонанс в политических кругах. Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием взять под свой контроль расследование.