Количество самоубийств в Литве остается самым высоким не только в Европе, но и мире За последнее десятилетие количество самоубийств в стране удвоилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество самоубийств в Литве остается самым высоким не только в Европе, но и мире
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последнее десятилетие количество самоубийств в стране удвоилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост числа самоубийств в Литве эксперты объясняют высоким уровнем безработицы, уменьшением заработной платы и другими отрицательными экономическими и социальными явлениями
Архив NTVRU.com

По словам сотрудника отдела демографической статистики Департамента статистики Литвы Лаймы Каспаравичене (Laima Kasparaviciene), количество самоубийств в Литве остается самым высоким не только в Европе, но и мире, сообщает "Интерфакс" .

По статистике, в прошлом году в Литве совершено 1533 самоубийства. При этом самоубийцы составляют 3,8% от всех умерших в 2001 году жителей Литвы.

За последнее десятилетие количество самоубийств в стране удвоилось. Если в 1990 году в расчете на 100 тыс. жителей было совершено 26,2 самоубийств, то в 2001 году это число увеличилось до 43,9.

В 1990-2001 годы в Литве совершили самоубийства 13477 мужчин и 2989 женщин, то есть мужчины составляли 82%, женщины - 18% самоубийц.

Рост числа самоубийств в Литве эксперты объясняют высоким уровнем безработицы (ее рост составляет около 13%), уменьшением реальной заработной платы и другими отрицательными экономическими и социальными явлениями.