Бездомному сборщику фруктов, который устроил пожар в гостинице для туристов, вынесен приговор в виде пожизненного заключения В момент инцидента в 2000 году погибли 15 человек
 
 
 
Бездомному сборщику фруктов, который устроил пожар в гостинице для туристов, вынесен приговор в виде пожизненного заключения
Yahoo!
 
 
 
В момент инцидента в 2000 году погибли 15 человек
Yahoo!

Бездомному сборщику фруктов, который устроил пожар в гостинице для туристов, в понедельник вынесен приговор в виде пожизненного заключения, передает Reuters. В момент инцидента в 2000 году погибли 15 человек. Это преступление было названо одним из самым тяжелых в истории Австралии.

Судья Верховного суда Брисбейна Питер Дютней объявил приговор в отношении Роберта Лонга после того, как в пятницу присяжные признали 38-летнего подсудимого виновным в убийстве по двум пунктам обвинения.

Лонг также был приговорен к 15 годам тюрьмы за умышленный поджог √ этот срок был поглощен более суровым. На суде обвиняемый отверг все обвинения. Теперь Лонг может быть досрочно освобожден по амнистии только через 20 лет, хотя обвинение требовало, чтобы этот срок составлял 25 лет.

Защита Лонга настояла на 20 годах, мотивируя свое требование тем, что обвиняемый при поджоге не ставил своей целью убийство кого-либо из проживающих в гостинице.

По этому поводу судья, обращаясь к Лонгу, ядовито заметил: "Я счастлив, что у вас не было намерения никого убивать. Однако вы должны были осознавать, что устроенный вами пожар неизбежно вызовет гибель хотя бы одного человека".

"Поджигать здание с мирно спящими 85 людьми √ это жестокость особого рода, это варварство", - добавил Дютней. Инцидент привлек внимание общественности после того, как стало известно о гибели в огне шести англичан, одного ирландца, двух голландских туристов, одного гражданина Южной Кореи и японского путешественника. Кроме того, погибли четверо австралийцев.

Во время оглашения приговора Лонг одиноко и безучастно сидел на скамье подсудимых. Лица его родителей также не выражали никаких эмоций.

Судебный процесс всколыхнул дискуссию о преступности и вызвал воспоминания о некоторых нашумевших преступлениях в Австралии, включая волну убийств туристов, происходящих между 1989 и 1992. По одному из случаев убийства дорожный рабочий Иван Милат был приговорен к пожизненному заключению за расстрел семерых туристов. Трупы он захоронил вблизи Сиднея.

Самый страшный случай насилия с массовой гибелью людей произошел в 1996. Тогда преступник-одиночка Мартин Бриант застрелил 35 человек в известном туристическом центре Порт-Артур.