В штате Техас в США родственники психбольного, погибшего от полицейских пуль, обнародовали в понедельник видеозапись этого инцидента
 
 
 
В штате Техас в США родственники психбольного, погибшего от полицейских пуль, обнародовали в понедельник видеозапись этого инцидента
YouTube.com / The Dallas Morning News

В штате Техас в США родственники психбольного, погибшего от полицейских пуль, обнародовали в понедельник видеозапись этого инцидента. Расстрел чернокожего инвалида зафиксировала камера, закрепленная на теле одного из стражей порядка. Полицейские открыли огонь, так как боялись, что душевнобольной мужчина бросится на них с отверткой, пишет The Dallas Morning News.

Трагедия произошла еще 14 июня 2014 года, но видеозапись опубликована прессой только теперь. Жертвой полицейского рвения стал 39-летний житель Далласа Джейсон Харрисон, страдавший от биполярного расстройства и шизофрении.

14 июня в полицию позвонила мать Джейсона, которая попросила помочь ей справиться с сыном и отвезти его в больницу. По словам родственников Харрисона, они уже не раз вызывали полицию по той же причине (например, если Джейсон прекращал принимать лекарство) и все заканчивалось мирно. Поэтому последующий поворот событий стал для них шоком.

Из полуминутной опубликованной видеозаписи следует, что один из полицейских постучал в дверь и сказал: "Полиция!" Дверь открыла мать Джейсона, которая спокойно вышла на крыльцо, чтобы поговорить со стражами порядка. Она сразу заявила им, что сын страдает биполярным расстройством и шизофренией, "сорвался с цепи" и не слушает ее.

(18+)

Следом за женщиной в проеме показался Джейсон Харрисон. Он вертел в руках небольшую отвертку, а потом крепко сжал ее рукоятку пальцами одной руки.

Полицейские посчитали этот жест агрессивным и опасным. Они потребовали, чтобы Джейсон немедленно бросил отвертку на землю.

Осознав, что в следующее мгновение может произойти непоправимое, мать шизофреника громко крикнула ему: "Джей!" Однако полицейские уже выхватили оружие и открыли стрельбу на поражение. В Джейсона они выпустили пять пуль.

Афроамериканец, не успев сделать и пары шагов за порог своего дома, упал на землю, обливаясь кровью. "Вы убили моего ребенка!" - закричала мать Харрисона, обвиняя в произошедшем полицейских.

В расстреле психбольного участвовали офицеры Джон Роджерс и Эндрю Хатчинс, пишет The Daily Mail. Семья погибшего считает, что они превысили свои полномочия.

Отметим, что на видеозаписи фигурирует электрошоковый пистолет, закрепленный на поясе напарника полицейского-оператора. Однако стражи порядка даже не пытались применить нелетальное оружие для обезвреживания предполагаемого злоумышленника. Они также не пытались стрелять в ногу Джейсона, а сразу стали целиться в жизненно важные органы.

"Это было самое страшное, что я видела в своей жизни, - сказала мать убитого в интервью. - Я ничем не могла ему помочь".

По словам Шона Харрисона, его младший брат Джейсон был бы сейчас жив, если бы полицейские действовали уговорами, а не силой. Они могли убедить мужчину положить отвертку, но вместо этого предпочли кричать на него и выхватывать из кобуры пистолеты.

В октябре 2014 года семья Джейсона подала гражданский иск против полицейских. Они утверждают, что у Харрисона не было агрессии в поведении и никакой опасности для полицейских он не представлял.

Другой точки зрения придерживается адвокат одного из полицейских Крис Ливингстон. По его словам, с помощью отвертки можно легко убить человека. "Достаточно одного удара", - добавил защитник.

В полиции также считают, что снятое стражами порядка видео подтверждают версию о самообороне и законности применения оружия. Виновников стрельбы даже не отстранили от службы.

"У офицера было меньше трех секунд на то, чтобы оценить ситуацию и принять решение", - говорит инструктор по тактике Кит Вензел, обучающий силовиков. Он намерен использовать видеозапись убийства Харрисона как наглядное пособие для учеников. По мнению инструктора, полицейские на "отлично" отработали задачу обезвреживания потенциального преступника, несущего угрозу.

По словам Вензела, злоумышленнику хватило бы доли секунды, чтобы воткнуть отвертку в глаз одного из полицейских. Инструктор также отметил, что отступить полицейские не могли, так как за их спинами стоял автомобиль.

Правда, не все силовики оправдывают коллег-убийц. "Это - худшее, что мне приходилось видеть в своей жизни", - говорит после просмотра ролика Сесиль Тебо, которая ранее руководила в полиции Нового Орлеана процессом обучения сотрудников навыкам кризисной интервенции (скорой медико-психологической помощи лицам, находящимся в состоянии кризиса).

Тебо дала крайне низкую оценку действиям полицейских, застреливших Харрисона. Она отметила, что контакт стражей порядка и подозреваемого произошел не в закрытом помещении. Следовательно, у офицеров было достаточно пространства для маневра, позволяющего уклониться от возможных ударов отверткой.

Семья Харрисона и их адвокат Джефф Хенли надеются с помощью видео привлечь внимание общества к проблеме взаимодействия людей с психическими отклонениями со стражами порядка. По мнению авторов иска против полиции, нужно вводить поправки в законодательство, строго регламентирующие поведение силовиков при встрече с психбольными.

Когда имеешь дело с душевнобольными, важно сохранять выдержку и не делать резких движений, считает Джефф Хенли.