Жители Барселоны отреагировали протестами и дождем из яиц на открытие противоречивой выставки, посвященной покойному испанскому диктатору Франсиско Франко
 
 
 
Жители Барселоны отреагировали протестами и дождем из яиц на открытие противоречивой выставки, посвященной покойному испанскому диктатору Франсиско Франко
Global Look Press

Жители Барселоны отреагировали протестами и дождем из яиц на открытие противоречивой выставки, посвященной покойному испанскому диктатору Франсиско Франко.

Временная выставка под названием "Франко, победа, республика, безнаказанность и городское пространство" включала в себя скульптуры, размещенные на улицах Барселоны спустя более чем 40 лет после смерти генерала, которая, в свою очередь, ознаменовала переход страны к демократии. Одна из скульптур изображает сидящего верхом на лошади Франко, другая изображает диктатора, салютующего победе в гражданской войне. Обе были забросаны яйцами спустя несколько минут после открытия экспозиции, пишет The Guardian.

Общественники, представляющие жертв Франко, провели акцию молчаливого протеста во время презентации работ, в то время как каталонские сепаратисты скандировали: "Нет фашистам на наших улицах".

Заместитель мэра Барселоны Херардо Писарелло попытался снизить градус происходящего, заявив, что целью выставки является "обличение преступлений франкизма и безнаказанности, даже в условиях демократии".

Во время перехода к демократии в Испании был принят закон об амнистии за преступления, совершенные во время диктатуры и гражданской войны 1936-1939 годов. Этот закон 1977 года препятствует расследованию франкистских репрессий. Несмотря на другой закон, требующий удаления франкистских символов из общественных мест, в отдельных муниципалитетах они до сих пор присутствуют.