Партия "Единая Россия" собирается поднять вопрос об изменениях в законодательстве, касающихся межнациональных отношений и миграционной политики
 
 
 
Партия "Единая Россия" собирается поднять вопрос об изменениях в законодательстве, касающихся межнациональных отношений и миграционной политики
Архив NEWSru.com

Партия "Единая Россия" собирается поднять вопрос об изменениях в законодательстве, касающихся межнациональных отношений и миграционной политики.

Как сообщил ИТАР-ТАСС координатор партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов, речь идет, прежде всего, о поправках, "исключающих упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности, а также места рождения граждан, подозреваемых в совершении преступления или осужденных за таковые".

По мнению Султыгова, такая практика должна способствовать "повышению роли СМИ в укреплении гражданского согласия", прекратить их "невольное участие" в формировании "образа врага" в лице представителей национальных меньшинств и эмигрантов.

"Единая Россия" также собирается предложить ряд мер по совершенствованию миграционного законодательства, созданию механизма сохранения баланса в "межэтническом разделении труда".

Нарушение баланса экономических интересов "пришлого" и "коренного" населения, выражающееся, в частности, в переходе традиционной роли в сфере торговли к мигрантам, "вызывает нарастающую эмоциональную напряженность по отношению к "чужакам", которая прорывается наружу в виде проявлений бытового национализма и межличностных конфликтных эпизодов", заявил Султыгов. Именно это, считают в "Единой России", приводит к массовым беспорядкам и столкновениям.