Служащие отеля в Вистлере во время его очередного ареста в апреле 2001 года сказали, что Роканкурт всем представлялся знаменитым автогонщиком международного класса Кристофер Роканкурт был арестован в прошлом году канадской полицией вместе со своей женой - бывшей моделью Playboy Марией Пиа Райес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служащие отеля в Вистлере во время его очередного ареста в апреле 2001 года сказали, что Роканкурт всем представлялся знаменитым автогонщиком международного класса
CourtTV
 
 
 
Кристофер Роканкурт был арестован в прошлом году канадской полицией вместе со своей женой - бывшей моделью Playboy Марией Пиа Райес
CourtTV
 
 
 
"Знаменитый гонщик из династии Рокфеллеров" обвинен в мошенничестве
CourtTV

В Канаде мошенник французского происхождения, провернувший ряд грандиозных афер и утверждавший, что он личный друг Билла Клинтона и член всемирно известной и богатейшей семьи Рокфеллеров, признал себя виновным, сообщает Reuters .

Кристофер Роканкурт был арестован в прошлом году канадской полицией вместе со своей женой √ бывшей моделью Playboy Марией Пиа Райес. Женщине инкриминировали жульничество и заведомый обман в корыстных целях ванкуверского бизнесмена на престижном лыжном курорте, расположенном в Вистлере, - излюбленном месте отдыха богатых туристов из Европы и США.

По сведениям полиции, 34-летний Роканкурт бежал в Канаду после того, как он был арестован в Восточном Хэмптоне (штат Нью-Йорк) в августе 2000 года. Тогда его обвиняли в том, что он умело ввел в заблуждение десятки состоятельных американцев и выманил у них почти 1 млн. долларов. Самое удивительное, что преступник не побоялся разрекламировать себя в СМИ. Аферист называл себя Кристофером Рокфеллером.

Тогда мошенничество было раскрыто, но жулику удалось скрыться от преследований. Однако он и не думал прекращать занятий по одурачиванию доверчивых богатеев. Полиция напала на его след почти через год.

Служащие отеля в Вистлере во время его очередного ареста в апреле 2001 года сказали, что Роканкурт всем представлялся знаменитым автогонщиком международного класса, который, чтобы избежать назойливого внимания поклонников, вынужден жить под вымышленным именем. Одна из обманутых им жертв заявила, что аферист также изображал из себя могущественного международного финансиста.

На процессе, состоявшемся в среду в British Columbia Provincial, Роканкурт полностью признал свою вину. Обвинитель отказался прокомментировать, скажется ли это обстоятельство на окончательном приговоре. Мошенника ждет до 10 лет лишения свободы. Предполагается, что вердикт будет вынесен 14 июня.

Соединенные Штаты в настоящее время требуют экстрадиции Роканкурта. Американские власти хотят предъявить ему обвинение по преступлениям, совершенным в Нью-Йорке, Вирджинии и Калифорнии, где самозванец свел тесное знакомство с некоторыми звездами Голливуда, в том числе с Микки Рурком.

Роканкурт, родившийся в бедной французской семье в Хонфлере, ранее был арестован несколько раз, в том числе в 1998 в Лос-Анджелесе после вооруженного участия в драке. Всякий раз при аресте он переводил в счет залога крупные наличные депозиты и исчезал.

Представительница обвинения сказала, что признание Роканкурта виновным в мошенничестве, совершенном в том числе в США, вовсе не означает обязательной экстрадиции в эту страну. Решение по требованиям американской стороны будет принято 24 июня.

Жене мошенника, достойной его криминальных талантов 37-летней Райес также предъявлено обвинение в мошенничестве. Ее будут судить вместе с Роканкуртом 14 июня. Роканкурт, Райес и их четырехлетний сын только что прибыли в богатый пригород Виктории √ столицы канадской провинции British Columbia.

Семейка мошенников была арестована после заявления, сделанного бизнесменом из Ванкувера, который пожаловался, что его надули на сумму около 200 тыс. канадских долларов. Роканкурту во время ареста также предъявили обвинение в сексуальном нападении, но позже оно было снято.