NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Криминал

В Турции отставной военный ранил белорусского дипломата и застрелился
Преступление было совершено в районе Чанкая, в котором расположено большое число дипломатических представительств разных стран. Раненый двумя пулями советник посольства Белоруссии Александр Поганшев доставлен в больницу.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
По всей Турции идут рейды и обыски по делу о выводе за рубеж 419 млн долларов. Арестованы более 400 человек
Следствие установило, что задержанные провели более 28 тыс. банковских переводов на сумму от 5 тысяч лир (850 долларов) каждый. Как считают следователи, подозреваемые занимались отмыванием денег, и их действия нанесли ущерб экономике страны. Установлено, что среди получателей переводов - по большей части, иранцы, проживающие в США.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
Турецкий телепроповедник, превращавший своих поклонниц в "кошечек" пластическими операциями, обвиняется в педофилии
Аднан Октар подозревается в сексуальном насилии над десятками женщин и девочек. Одна из поклонниц сама привела проповеднику свою дочь, которую тот изнасиловал в 11-летнем возрасте. Вместе с проповедником были задержаны 189 его последователей.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В мире
В Анталье гражданин Турции застрелил русскую жену и отравил двоих детей
"Мы подтверждаем информацию СМИ об убийстве гражданки России и двух ее детей, мальчика и девочки. Преступник покончил с собой. Преступление, по предварительным данным, произошло на бытовой почве", - пояснил представитель Генконсульства РФ в Анталье.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
В Турции сотрудник отеля, воспользовавшись служебным ключом, проник в номер и изнасиловал туристку из России
По словам самой пострадавшей, инцидент произошел рано утром. Сразу после того, как преступник ушел, девушка, которую турецкие СМИ называют Анастасией С., обратилась в администрацию отеля. Полиция по горячем следам задержала предполагаемого насильника - мужчина уже дал показания.
вторник, 14 июля 2015 г. ::В мире
В Стамбуле задержали трех подозреваемых в убийстве известного таджикского оппозиционера
Правоохранительные органы Турции задержали трех подозреваемых, которые, по версии следствия, отравили и убили Умарали Кувватова в ночь с 5 на 6 марта. Сначала политик был отравлен, а затем, когда вышел на улицу, застрелен.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
В Турции схвачены предполагаемые убийцы "почетного консула Ичкерии", которым платили "люди Кадырова"
47-летний Мурат Алуч и 24-летний Омер Пельтек несколько месяцев находились под наблюдением. А задержали их при переезде из Стамбула в Сакарью. У Мурата при себе был пистолет. Ранее турецкая пресса писала, что Алуч получил от "людей Кадырова" 1 млн долларов за убийство.
среда, 15 октября 2014 г. ::Криминал
Вероятным убийцей "почетного консула Ичкерии" в Турции оказался чеченец. Появились две версии расстрела
Преступник, который застрелил Медета Унлю, по снимкам с камер видеонаблюдения был опознан как этнический чеченец Руслан Кемаль. Он познакомился с жертвой за неделю до убийства и трижды приходил к нему. Ахмед Закаев уверен, что за преступлением стоят российские спецслужбы, хотя с Унлю могли расправиться и его бизнес-партнеры.
пятница, 24 мая 2013 г. ::В мире
В Турции расстреляли чеченского сепаратиста в звании "почетного консула"
Медет Унлю, который представлял непризнанную Республику Ичкерия в Анкаре, был убит двоими неизвестными. Он зашел в офис, когда к нему постучал один из злоумышленников и выстрелил в голову. Второй в это время стоял на страже на улице. Родственники считают, что за убийством мог стоять сам Рамзан Кадыров. Полиция Турции приступила к расследованию.
четверг, 23 мая 2013 г. ::В мире
Турецкую Мату Хари обвиняют в создании шпионской сети проституток, через которую секреты утекали в Россию
По данным следствия, турецкая студентка Нарин Коркмаж вместе со своим сообщником в течение нескольких лет успешно выведывала секретную информацию у клиентов ее эскорт-агентства, а затем продавала ее другим странам. Предполагают, что тайнами Анкары могли заинтересоваться Греция, Израиль и Россия.
среда, 20 июня 2012 г. ::В мире
В Стамбуле освободили экс-командира чеченских боевиков, который якобы отправил киллера к главе шариатского суда
Проверка не смогла подтвердить показания несостоявшегося убийцы, который назвал Увайса Ахмадова заказчиком покушения на Шамсуддина Батукаева. При этом со взаимными обвинениями в попытке убить экс-судью выступили представители двух лагерей бывших чеченских боевиков.
пятница, 14 октября 2011 г. ::В мире
Стамбульский суд арестовал еще 11 военных по обвинению в заговоре. Теперь под арестом большинство из полусотни взятых под стражу
В четверг вечером суд, однако, освободил из-под стражи нескольких отставников: Ибрахима Фыртыну и Оздена Орнека, которые командовали военно-морским флотом и авиацией, Эргина Сайгуна, бывшего командующего Первой армией, и других офицеров. По данным следствия, в 2003 году военные намеревались свергнуть гражданское правительство. Турецкая армия уже делала это неоднократно.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
В Турции многодетный отец с сыновьями устроил односельчанам бойню: 6 погибших, 7 раненых
После расстрела крестьян глава семейства скрылся вместе со старшими сыновьями. Полиции удалось задержать только 14-летнего мальчика, которого в настоящий момент допрашивают. По предварительной информации, преступники страдают психическими расстройствами. Они и раньше угрожали соседям расправой.
вторник, 21 июля 2009 г. ::Криминал
В Турции предотвращен теракт "Аль-Каиды" на атомном заводе
Задержаны 36 человек, связанных с этой организацией. Планировалось взорвать машину со взрывчаткой и химическими удобрениями на заводе по производству ядерных изотопов в пригороде Стамбула. Террористы рассчитывали на массовое радиационное поражение населения. Также готовилось покушение на премьер-министра страны.
понедельник, 05 february 2007 г. ::В мире
В Стамбуле убит главный редактор турецко-армянской газеты
Грант Динк публиковал материалы о массовых убийствах армян, которые Турция до сих пор отказывается считать геноцидом. Ранее журналист уже получал условный срок за "оскорбление турецкой нации" и даже подумывал об эмиграции. В совершении преступления подозревают турецких националистов.
пятница, 19 января 2007 г. ::В мире
Турецкая семья продала 13-летнюю дочь насильнику за 6,5 тыс. долларов
Девочка была изнасилована еще в 10-летнем возрасте. Чтобы восстановить поруганную честь дочери, ее родители предложили насильнику деньги при условии, что тот женится на своей жертве. По турецким законам, в этом случае преступник может быть освобожден от наказания.
пятница, 02 июля 2004 г. ::Криминал
В Турции неизвестными застрелен профессор столичного университета
По одной из версий, убийство совершила террористическая организация. Неджип Хаблемитоглу ратовал за светские принципы государственного устройства Турции.
четверг, 19 декабря 2002 г. ::Криминал
Грабители, обобравшие российских туристов в Турции, говорили с чеченским акцентом
Вооруженные преступники захватили автобус с 19 "челноками" и, угрожая взрывом, похитили у них драгоценности и деньги.
вторник, 18 сентября 2001 г. ::Криминал