Полиция Башкирии задержала перевозчика денег, который подозревается в хищении и растрате нескольких миллионов рублей. Восемь недель инкассатор убеждал руководство, что просто забыл деньги дома, а потом подал ложное заявление об ограблении
 
 
 
Полиция Башкирии задержала перевозчика денег, который подозревается в хищении и растрате нескольких миллионов рублей. Восемь недель инкассатор убеждал руководство, что просто забыл деньги дома, а потом подал ложное заявление об ограблении
© РИА Новости / Максим Богодвид

Полиция Башкирии задержала перевозчика денег, который подозревается в хищении и растрате нескольких миллионов рублей. Восемь недель инкассатор убеждал руководство, что просто забыл деньги дома, а потом подал ложное заявление об ограблении.

Уголовное наказание грозит 29-летнему жителю Уфы, который работает в компании по обслуживанию платежных терминалов, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

"В октябре в ходе очередной командировки по инкассации терминалов в нескольких районах республики он собрал почти три миллиона рублей", - говорится в пресс-релизе. Эти деньги инкассатор промотал, удовлетворяя личные потребности. А вернувшись на работу, он заявил начальству, что забыл миллионы дома.

В течение двух месяцев инкассатор придумывал все новые отговорки, объясняющие отсутствие денег. При этом он продолжал выполнять свои обязанности и "регулярно сдавал собранную выручку в кассу".

16 декабря терпение руководства фирмы закончилось. У сотрудника потребовали срочно вернуть деньги. "Мужчина отправился домой, однако вскоре он позвонил в полицию и взволнованным голосом сообщил, что только что подвергся нападению неизвестного", - пояснили в МВД Башкирии.

"Потерпевший" утверждал, что в салон его автомобиля проник мужчина с ножом, который и забрал сумку с деньгами.

"На розыск вооруженного преступника срочно подняты по тревоге значительные силы полиции. Начались кропотливые поиски неизвестного разбойника, похитившего средь бела дня сумку с тремя миллионами рублей. Ориентировка, составленная со слов мужчины, разослана всем нарядам полиции", - сказано в сообщении.

Однако нападавшего и след простыл. А работа на месте происшествия, опрос свидетелей, просмотр камер видеонаблюдения и поиски подозреваемого не дали никаких зацепок.

Постепенно оперативники поняли, что "потерпевший" водит их за нос. В итоге инкассатор сознался в том, что никто на него не нападал, а в полицию он звонил для того, чтобы попытаться скрыть вину за присвоенные деньги.

"На мужчину будет составлен административный протокол за заведомо ложный вызов полиции", - говорит начальник отдела дознания отдела полиции N3 по Кировскому району Ильгиз Гаскаров. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос.

За последнюю неделю это не единственный случай лжесвидетельства в полиции Уфы. В минувшую пятницу 37-летняя жительница города также заявила о грабеже. Вскоре выяснилось, что она случайно оставила сумку в одном из обувных магазинов. Опасаясь сообщить об этом мужу, она решила прикинуться ограбленной.

А в Омске инкассатора изобличили в краже 410 тысяч рублей. Эти денежные средства пропали во время инкассации 29 марта торгового предприятия, пишет "Город55.ру".

Оперативникам удалось выяснить, что к хищению денег, скорее всего, причастен 24-летний инкассатор. Чтобы доказать его вину, были допрошены десятки людей, а также проверен на полиграфе напарник задержанного.

Также в распоряжении следователей оказалась видеозапись того, как инкассатор, получив сумку с деньгами, спрятал ее под курткой.

В конце года виновного в краже приговорили к трем годам колонии общего режима.