В среду Мосгорсуд вынес приговор гражданину Белоруссии Степану Гончарику, которого присяжные признали виновным в убийстве 17-летней журналистки Екатерины Силиной и ее матери
 
 
 
В среду Мосгорсуд вынес приговор гражданину Белоруссии Степану Гончарику, которого присяжные признали виновным в убийстве 17-летней журналистки Екатерины Силиной и ее матери
Московский городской суд

В среду Мосгорсуд вынес приговор гражданину Белоруссии Степану Гончарику, которого присяжные признали виновным в убийстве 17-летней журналистки Екатерины Силиной и ее матери. Оба преступления совершены из корыстных побуждений - иностранец, владевший навыками разведчика, решил завладеть квартирой и гаражом москвичек.

По решению суда, основанного на вердикте присяжных, Степан Гончарик проведет за решеткой 20 лет. Половину этого срока он будет отбывать в тюрьме, после чего осужденного отправят в исправительную колонию строгого режима, сообщает "РАПСИ".

В счет приговора были учтены два года, которые Гончарик провел в СИЗО. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на 6 миллионов рублей.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 20 лет заключения, 15 из которых он должен был провести в тюрьме. Сам Гончарик вины не признал, но присяжные были единодушны.

В ходе расследования было проведено более 50 экспертиз, множество допросов и других следственных действий. "Согласно выводам амбулаторной и комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы Гончарик признан вменяемым", - сообщает официальный сайт СК РФ.

Как установлено в суде, 52-летний Степан Гончарик убил 17-летнюю Екатерину Силину, работавшую корреспондентом информагентства REX, и ее мать Евгению. Последний раз девушку видели на занятиях, проходивших на факультете журналистики МГУ. Лишь после этого в правоохранительных органах обратили внимание и на странное исчезновение матери девушки, которая пропала за полгода до этого.

Степан Гончарик постарался избавиться от улик, используя навыки, полученные в советской армии. "Он служил в Германии, в войсковой разведке, - рассказали следователи. - Эксперты объяснили нам, что там учат маскироваться в лесу, скрывать тела убитых. Нам было ясно: если Гончарик убийца, то тела спрятаны либо в лесу, либо в водоеме".

Определить примерное местонахождение трупов помогла детализация телефонных переговоров. За несколько дней до исчезновения обеих женщин Гончарик принимал звонки и звонил сам из одной и той же местности - лесного массива у деревни Степановское Красногорского района.

В ноябре 2011 года следователю удалось привлечь к поискам 300 солдат, которые стали прочесывать лес, встав в шеренги. Труп Екатерины Силиной был найден в одной из ям, присыпанный землей и ветками. В нескольких десятках метров было спрятано и тело Евгении Силиной.

Как ранее сообщалось, Степан Гончарик и москвичка Евгения Силина познакомились еще в середине 1980-х годов в Минске. Тогда отец девушки, генерал авиации, отправился в командировку в Нигерию. А Женя тем временем поселилась у его сестры в Белоруссии, где окончила школу и философский факультет института.

В 1990 году, после короткого неудачного брака, Евгения вернулась в Москву. Спустя четыре года она родила дочь, которую воспитывала одна.

Когда Екатерина повзрослела, Степан Гончарик и Евгения Силина нашли друг друга в соцсетях. К тому времени за плечами уроженца Белоруссии было уже три судимости.

Спецназовские навыки пригодились "черному вдовцу"

В период позднего СССР Степан Владиленович Гончарик, окончив Минский институт физкультуры, делал успешную карьеру по комсомольской линии, став в начале 1980-х годов завотделом Минского горкома комсомола. Функционер и спортсмен пользовался успехом у женщин и не раз заключал брак, однако его избранницы погибали при странных обстоятельствах.

Первая жена, стюардесса Светлана Минькова, в 1985 году скончалась после того, как уронила в наполненную ванну включенный в розетку фен. Смерть признали несчастным случаем, но Гончарику дали условный срок за "систематическое истязание жены", писала в прошлом месяце "Комсомольская правда". Соседи рассказывали, что пьяный Степан бил Светлану кулаком в лицо и ногой в живот.

Тогда же Гончарика исключили из коммунистической партии, а после распада СССР он ушел в бизнес.

В 1996 году Гончарик женился вторично, а вскоре его супруга бесследно исчезла. Через несколько месяцев Степана арестовали за хранение пистолета, из которого был убит бизнесмен. Его приговорили к двум годам колонии с отсрочкой (остался малолетний сын от первого брака), а потом амнистировали.

В начале 2000-х годов Гончарика обвинили в мошенничестве в особо крупном размере: предприимчивый бывший комсомолец обманул почти 200 человек, собрав с них деньги за отправку на сезонные работы в Швецию. На этот раз его приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В середине 2009 года вышедший на свободу Степан Гончарик и сотрудница кадрового агентства Евгения Силина поженились. Мужчина поселился у супруги в трехкомнатной квартире в Москве и убедил ее заняться собственным бизнесом - возить в Москву недорогие белорусские кухни. Под это дело Силина взяла кредит, а уже через год, в июне 2010 года, пропала.

В январе 2011 года исчезла и абитуриентка журфака МГУ Катя Силина. Через несколько дней с Катиного электронного адреса Гончарику пришло письмо (орфография и пунктуация сохранены): "Папуля я получила от Мамы весточку... Мама ждет меня. нам надо с ней срочно довести денежное дело до конца в Питере и за границей... Мы очень богаты папуля... Мама очень важный человек в одной интересной организации".

Проведенная лингвистическая экспертиза установила, что такой текст Екатерина написать не могла: она не называла Гончарика "папулей", не использовала в лексиконе слово "весточка" и не делала пунктуационных ошибок в таком количестве.

Как позднее выяснилось, Гончарик прямо в квартире задушил жену удавкой из хлопчатобумажной ленты, причем сонную артерию он пережал специальным армейским приемом. "Таким же образом он задушил и Катю, - говорили следователи. - Нападал сзади, неожиданно. Тела вывозил на своей машине ночью".

Ямы Гончарик вырыл в лесу заранее. Причем он хотел убить Евгению и Екатерину одновременно. Однако в день убийства матери девушка заночевала у приятеля и домой не пришла. Это отсрочило ее гибель на полгода.

Позднее Гончарик пытался завладеть квартирой и гаражом Силиных, объявив, что Екатерина является его дочерью. Однако оформить опеку на основании кровного родства можно было только после генетической экспертизы, от которой Степан отказался. Позднее выяснилось, что у Екатерины другой биологический отец.

Задержали Гончарика только в январе 2012 года. Ему вменили в вину п."а", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное из корыстных побуждений).