Гела Кардава

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии задержали в национальном аэропорту Минска двух представителей "русской мафии". 17 января в руки милиционеров попал вор в законе Гела Кардава, а на следующий день был схвачен другой "коронованный" криминальный авторитет - Сулико Шарикадзе, сообщает официальный сайт МВД РБ.

43-летний Гела Кардава предъявил пограничникам российский паспорт на имя Дачи Габуния. По поддельному документу он собирался лететь в Турцию, пишет "Прайм Крайм".

"Во время опроса мужчина подтвердил свой криминальный статус и пояснил, что прибыл в Беларусь из России 16 января, а затем намеревался вылететь в Стамбул для участия в воровской сходке", - говорится в пресс-релизе МВД.

Гела Кардава был "коронован" в 22-летнем возрасте. Он занимался разбоями и грабежами, а также состоял в клане "короля русской мафии" Аслана Усояна (Деда Хасана), который был убит снайпером в центре Москвы в 2013 году. Ожидалось, что после его смерти лидирующие позиции в клане займут Гела Кардава и его младший брат Гизо Гальский, который был задержан два дня назад в районе аэропорта Внуково.

В тот же день Гизо под контролем оперативников сел на самолет и вылетел в Стамбул. Перед этим глава МВД Владимир Колокольцев подписал документ о пожизненном запрете на въезд Гизо в Россию. Это уже пятая депортация Кардава из РФ.

Отметим, что при задержании Гизо предъявил новый грузинский паспорт на имя Григория Гварамия, выданный в посольстве Грузии на Кипре, где в последнее время проживали братья Кардава.

"По нашим данным, "мингрельский" воровской клан, к которому принадлежит Гизо, а также его родной старший брат Гела и его тесть Мераб Мзарелуа, планирует в ближайшее время собраться в Турции в полном своем составе", - отмечал "Прайм Крайм".

По данным агентства, "воровская сходка" может быть приурочена к пятой годовщине убийства вора в законе Аслана Усояна.

Вор в законе Сулико Шарикадзе 1973 года рождения был задержан в Минске за то, что находился на территории Белоруссии без регистрации и миграционной карты. Он приехал в страну на автомобиле из России, где до 7 декабря 2017 года отбывал наказание в колонии за незаконное хранение оружия и наркотиков.

Гела Кардава помещен в спецприемник. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев. Это, возможно, будет первая в его жизни судимость. Однако, скорее всего, вора в законе просто оштрафуют, так как его пребывание на территории Белоруссии считают нежелательным.

Братья Кардава являются лидерами "мингрельского" клана, созданного при поддержке Деда Хасана в целях противодействия "сухумскому" и "кутаисскому" кланам Мераба Джангвеладзе и Тариела Ониани (Таро). В период с 2011-го по 2013 год при участии братьев Кардава было короновано свыше 20 воров в законе.

После убийства Деда Хасана и возвращения в Россию Шакро Молодого (Захария Князевича Калашова), который стал претендовать на роль "босса боссов" и не скрывал своих симпатий к "кутаисцам", братья Кардава оказались в опале и почти на три года исчезли из виду. "Сейчас, оценивая судебную перспективу Шакро, братья осторожно возвращаются в большую воровскую политику", - полагает "Прайм Крайм".

Напомним, в 2016 году Шакро был задержан по делу о вымогательстве, перестрелке в центре Москвы и убийстве. Через неделю ФСБ арестовала первого заместителя начальника ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова по обвинению в получении взятки и в связях с задержанным мафиозо.