В одном преступном эпизоде религиозный деятель цинично надругался над мальчиком, используя для этого христианский символ в виде креста с изображением распятого Иисуса
 
 
 
В одном преступном эпизоде религиозный деятель цинично надругался над мальчиком, используя для этого христианский символ в виде креста с изображением распятого Иисуса
Global Look Press

Суд Ирландии вынес приговор 62-летнему уже бывшему священнослужителю Тони Уолшу, который признан виновным в педофилии. В одном преступном эпизоде религиозный деятель цинично надругался над мальчиком, используя для этого христианский символ в виде креста с изображением распятого Иисуса.

Во вторник судья Дублина Элма Шеахан назначила подсудимому наказание в виде 7,5 года тюремного заключения. За каждый эпизод с изнасилованиями 30-летней давности преступник получил максимальные сроки - по два года тюрьмы. Ему также вменили в вину совершенные развратные действия, пишет Independent.ie.

В суде Уолш не демонстрировал раскаяния и отрицал, что был знаком с потерпевшим. Приговор основан на вердикте коллегии присяжных, состоявшей из десяти мужчин и двух женщин. Они посчитали экс-священника виновным по всем пунктам.

Как следует из материалов уголовного дела, священник Тони Уолш изнасиловал мальчика в приходском доме, а также в туннеле под парком Финикс. Кроме того, в одном эпизоде преступник использовал для сексуального надругательства распятие, сообщает Irish Central.

Эти преступления были совершены в период с января 1980 по декабрь 1982 годов. На момент первого изнасилования потерпевшему было всего 10 лет.

Как рассказала в суде сотрудница полиции Тара Корриган, Уолш ранее был судим 17 раз за сексуальные нападения на мальчиков и двух девочек. Преступления он совершал вплоть до 1986 года. Причем некоторые потерпевшие рассказывали о духовном отце-педофиле своим родителям, а те обращались к руководству церкви. Однако все ограничивалось вызовом Уолша на беседу к архиепископу.

Судебные разбирательства над педофилом проходили с 1995 по 2015 годы, то есть в течение 20 лет. В частности, в 1997 году Уолша приговорили к 10 годам заключения за изнасилования пяти мальчиков. Однако потом срок наказания сократили почти вдвое, и в 2002 году Уолш вышел из тюрьмы.

В 2010 году Уолша приговорили суммарно к 123 годам лишения свободы. Однако из-за того, что сроки наказания по отдельным эпизодам осужденный должен был отбывать одновременно, он должен был выйти на свободу уже через 16 лет. Тем не менее это был самый суровый приговор педофилу в Ирландии.

В суде тогда прозвучало, что во время изнасилования мальчика Дэвида священник Энтони Уолш включал громко музыку, чтобы заглушить крики потерпевшего, которому было очень больно. Насильник также пугал мальчика Библией, демонстрируя ему картинки с изображениями преисподней. Педофил говорил, что потерпевшему суждено "гореть в аду", если он расскажет кому-либо о произошедшем, писала газета The Irish Times.

В другой раз Дэвид был изнасилован во время прогулки по песчаным дюнам, в которой участвовали 50 мальчиков-послушников и артисты детского хора. Их сопровождали четверо священников, включая Уолша.

За 30-летний период католическая церковь в Ирландии только дважды проводила расследования по обвинениям священников в педофилии. Это привело к тому, что в 1990 году Тони Уолша отстранили от службы. Однако потом экс-священник подал жалобу в Рим. Рассмотрение ее затянулось еще на три года. В этот период, в 1994 году, Уолш совершил новое дерзкое и циничное преступление. Он пришел в одеянии священника на похороны, после чего изнасиловал 11-летнего внука покойного. Спустя год Уолшу зачитали первый приговор - один год тюремного заключения.

В Ватикане сначала планировали сохранить за Уолшем священнический сан, но отправить его на 10 лет в монастырь. Однако после задержания полицией сексуального маньяка все-таки лишили сана.

Добавим, что осужденный экс-священник Тони Уолш известен своими эстрадными выступлениями. Он копировал знаменитого певца Элвиса Пресли, участвуя в программе The All Priests Show, созданной другим католическим священником - отцом Майклом Клири, которого также подозревали в педофилии. В интернете размещен фрагмент с выступлением Уолша на сцене.

"Поющий священник" Майкл Клири стал радиоведущим, а также выступал на телевидении. Клири совратил 17-летнюю девочку и стал жить с ней. Впоследствии девушка, выдававшая себя за домработницу "поющего священника", родила ему двух детей.