В Забайкальском крае милиционеры задержали предполагаемых убийц местной предпринимательницы
 
 
 
В Забайкальском крае милиционеры задержали предполагаемых убийц местной предпринимательницы
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае милиционеры задержали предполагаемых убийц местной предпринимательницы. Женщина была расстреляна в июне, а через месяц в Чите совершили еще одно громкое убийство коммерсантки.

Задержанными оказались два жителя Читы, которые подозреваются в том, что в июне 2009 года застрелили 53-летнюю предпринимательницу Веру Никонову, сообщает "Чита.ру" со ссылкой на сотрудника пресс-службы следственного управления при прокуратуре Забайкальского края.

"Один из подозреваемых дал признательные показания, которые подтвердили версию следствия о том, что преступление совершено из-за финансовой деятельности Веры Никоновой", - пояснили в пресс-службе.

По данным расследования, 24 июня около 14:00 на улице Богомягкова в центре Читы неизвестный выстрелил жертве в голову и область живота, после чего скрылся вместе с сообщником на мотоцикле без номерных знаков. От полученных ранений Вера Никонова, которая занималась распространением продукции компании Amway (производит средства личной гигиены и косметику), скончалась по пути в городскую больницу №1.

В этот же день следственным отделом Центрального района Читы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 105 УК РФ (убийство). Известно, что ранее Никонова возглавляла один из магазинов торговой сети "Роникс" и имела в собственности три квартиры.

В ходе первоначальных следственных действий было установлено, что женщина, зарегистрированная как независимый предприниматель, сняла с пульта охраны свой офис. Спустя пять минут очевидцы услышали выстрел, затем шум проезжающего по двору мотоцикла и еще два выстрела. Свидетели видели, как с места преступления скрылся мотоцикл черного цвета с двумя неизвестными в шлемах, передает "Интерфакс".

Подозреваемых задержали 10 октября. Известно, что это мужчины 1980 и 1976 годов рождения. В настоящее время они находятся под стражей, у них изъят мотошлем и мотоцикл, на котором было совершено преступление.

3 убийства за месяц

В июле в Чите было совершено еще два громких убийства. 21 июля милиция обнаружила в пригородном лесу тело еще одной бизнес-леди, похищенной за день до этого. По данным следователей, 44-летняя Вера Васильева пропала, когда везла в отделение местного "Сбербанка" более одного миллиона рублей для проведения финансовых операций.

Вера Васильева пропала 20 июля, когда в 15:00 поехала в центр Читы на своем автомобиле Toyota Harrier. Она собиралась заехать в отделение "Сбербанка" по улице Журавлева, чтобы положить на счет крупную сумму денег. Однако ни в одном из отделений банка предпринимательница так и не появилась.

А уже на следующий день в 17:30 она была найдена мертвой в лесном массиве в 27 километрах на северо-восток от города. В 700 метрах от трупа был найден и ее обгоревший внедорожник, на котором она выехала с территории базы по улице Промышленной, дом 1.

А 27 июля преступники, предположительно вооруженные автоматом, средь бела дня расстреляли в Чите автомобиль Toyota Land Cruiser. В результате обстрела внедорожника погибли два человека. Нападение на коммерсанта и его спутника произошло в микрорайоне Солнечный примерно в 13:00.

Погибшими оказались 25-летний местный житель, который находился за рулем иномарки, и "китаец 1961 года рождения, имевший российское гражданство и проживавший в Чите". На месте преступления обнаружены гильзы от патрона калибра 5,45 миллиметра.

Один из убитых оказался известным живописцем и членом Союза художников России. Погибший Ван Вэй Цзя также занимался предпринимательством и являлся заместителем генерального директора одного из читинских кафе.

Кроме того, расстрелянный пассажир внедорожника занимался поставками товара из Китая, а молодой человек предположительно был его водителем и охранником.

Эти два убийства по-прежнему не расследованы.