201-я российская военная база, Таджикистан
 
 
 
201-я российская военная база, Таджикистан
Министерство обороны Российской Федерации

Милиция Таджикистана задержала в Душанбе российского военнослужащего, которого подозревают в нападении на таксиста. Офицер нанес потерпевшему побои, а потом похитил его автомобиль и совершил ДТП.

Уголовное наказание грозит старшему лейтенанту Минобороны, служащему на дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базе (РВБ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД Таджикистана.

"У следствия есть серьезные основания подозревать его в избиении таксиста, которого он выкинул из салона, а затем угнал его автомобиль", - пояснил собеседник.

По версии милиции, пьяный российский военный смог проехать на похищенном автомобиле только два километра, после чего столкнулся с другой машиной. Злоумышленника задержали на месте аварии.

"Старшему лейтенанту в скором времени будет предъявлено обвинение, поскольку следственные мероприятия практически завершены. Руководство базы с нами активно сотрудничает, следует это признать", - добавил источник.

Добавим, что таксисты в Таджикистане далеко не впервые становятся объектами нападений со стороны российских военнослужащих. Так, в августе 2014 года были задержаны заместитель командира взвода войсковой части N31691 201-й РВБ 24-летний Федор Басимов и бывший командир отделения той же части россиянин Ильдар Сахапов.

По версии следователей, они зарезали таксиста Рахимджона Тешабоева, которому один из военнослужащих якобы задолжал крупную сумму денег. Подозреваемые часто пользовались услугами жителя Душанбе Тешабоева, ожидавшего клиентов вблизи расположения военной базы.

А в 2009 году за убийство таксиста были задержаны бойцы 201-й российской военной базы Вячеслав Чернов и Дмитрий Кучма.

201-я РВБ - крупнейший военный сухопутный объект России за ее пределами. База насчитывает порядка шести тысяч военнослужащих, расквартированных в гарнизонах на окраинах таджикских городов Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ остается в Таджикистане как минимум до 2042 года.

В других государствах на постсоветском пространстве российские военные тоже совершают тяжкие преступления. Наибольший резонанс за последнее время вызвало убийство целой семьи в армянском городе Гюмри. Там солдат срочной службы Валерий Пермяков самовольно покинул военную часть и убил, используя свой автомат, двух мужчин, трех женщин и двухлетнюю девочку. Когда Пермяков попытался застрелить шестимесячного младенца, автомат дал осечку. Тогда Валерий заколол его штыком.

В ходе расследования появились версии, что российский солдат был психически болен и страдал олигофренией. В связи с этим армянские следователи запросили у российских властей соответствующие медицинские документы.