В Таиланде россиянке, кормившей морских рыбок, грозит 1 год тюрьмы
 
 
 
В Таиланде россиянке, кормившей морских рыбок, грозит 1 год тюрьмы
Global Look Press

В Таиланде сотрудники правоохранительных органов задержали гражданку России, которую подозревают в грубом нарушении правил поведения на особо охраняемой территории. Женщина кормила хлебом рыб, плавающих в море, чем могла причинить вред экосистеме.

Согласно местному законодательству кормление рыб и морских животных в водоохранной зоне квалифицируется как преступление. Оно наказывается лишением свободы на срок до одного года и штрафом в размере до 100 тысяч батов (2,8 тысячи долларов), пишет Phuket Gazette.

Русская туристка была арестована сотрудниками департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге королевства. Любительницу живой природы доставили в отделение полиции на острове Пхукет. Там ей предъявили обвинение и назначили залог за освобождение в размере 100 тысяч батов (2,8 тысячи долларов).

"Она должна внести залог и обязана находиться на территории Таиланда до решения суда", - сообщил глава местного подразделения департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда Сучат Раттанаруенгси.

Судя по опубликованным фотографиям, россиянка была задержана с поличным. На одном из снимков женщина в купальнике стоит по грудь в воде на пляжном берегу и, предположительно, бросает хлеб в воду. Рядом стоит группа отдыхающих с детьми, которые с интересом наблюдают за происходящим, фотографируются и не пытаются остановить россиянку.

Заседание суда с участием задержанной женщины, как ожидается, состоится 21 февраля. Дежурный офицер полицейского участка в районе Чалонг на острове Пхукет не смог подтвердить ТАСС информацию об аресте россиянки. Никаких данных об инциденте также нет и в туристической полиции Таиланда.

В консульском отделе посольства РФ в Таиланде ТАСС сообщили, что не получали информацию о данном инциденте. Пока также неизвестно, внесла ли задержанная 53-летняя россиянка Ольга Смирнова залог или же она ожидает суда в полицейском участке.

В Таиланде проблемами с законом может обернуться не только ловля экзотических рыбок, но даже их кормление. Гиды часто сами предлагают туристам подобный аттракцион, однако иностранцам следует помнить, что милая забава может иметь далеко идущие последствия. За последнее время на территории королевства были арестованы по аналогичным курьезным обвинениям несколько граждан КНР. Таиландская Фемида приговорила их к штрафу.

От кормления рыб стоит воздержаться прежде всего у побережья таиландских островов. Почти все они входят в состав национальных морских парков и находятся под охраной государства. Правила поведения на охраняемых территориях, исключающие кормление рыб, которое может нанести вред местной экосистеме, определены в 1992 году, когда был принят Закон N2535 "О сохранении и защите дикой природы". Особое место в нем уделялось мерам по защите коралловых рифов. Нарушителей было решено наказывать четырьмя годами тюрьмы и штрафами в 40 тысяч батов (1,1 тысячи долларов). Позднее штрафы возросли, а сроки заключения уменьшились.

В мае 2016 года права сотрудников департамента морских и прибрежных ресурсов королевства были существенно расширены - они получили полномочия арестовывать нарушителей и привлекать их к ответственности по ст. 17 УК Таиланда, посвященной борьбе с нарушителями экологических норм. Причем теперь арест может последовать в случае любого "враждебного действия" по отношению к флоре и фауне Таиланда, хотя ранее чиновникам разрешалось задерживать только тех, кто не соблюдал правила пребывания в районе коралловых рифов.