Во Вьетнаме 8 человек приговорены к казни за контрабанду наркотиков
 
 
 
Во Вьетнаме 8 человек приговорены к казни за контрабанду наркотиков
Города и Страны

В понедельник Народный суд Вьетнама вынес приговор по крупнейшему за последний год делу о контрабанде наркотиков. Восьми наркоторговцам назначена смертная казнь, пишет Channel NewsAsia. Среди приговоренных к казни есть две женщины.

Судебный процесс над 30 обвиняемыми состоялся в провинции Хоабинь. Избежать смертного приговора удалось 22 подсудимым. Пять из них приговорены к пожизненному заключению, а остальные 17 получили от шести до 20 лет тюрьмы.

Помимо контрабанды наркотиков, осужденным инкриминировали незаконное хранение оружия, убийства и подкуп должностных лиц.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденные входили в преступную группировку, которая поставляла наркотики из Лаоса во Вьетнам. За несколько лет контрабандисты ввезли на вьетнамскую территорию 189 кг героина. Обезвредить группировку удалось в 2011 году, передает ТАСС.

Отметим, что во Вьетнаме действует одно из наиболее жестких в мире законодательств, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ. Смертная казнь грозит каждому, у кого будет найдено хотя бы 100 граммов героина, сообщает Fox News.

В последние годы здесь были приведены в исполнение десятки смертных приговоров. Среди казненных есть и иностранцы.

А в сентябре 2014 года во вьетнамском аэропорту была задержана российская студентка Мария Дапирка, у которой в багаже нашли 2,5 килограмма кокаина. Девушка уверяла, что не знала о запрещенном содержимом своего чемодана, который ей подарил возлюбленный-африканец.

В январе 2014 года во Вьетнаме были осуждены на смерть 30 членов группировки, промышлявшей контрабандой наркотиков. Они причастны к транспортировке около двух тонн героина. Впрочем, последние несколько десятков лет Вьетнам не казнит иностранцев. Хотя десяткам из них вынесен смертный приговор.

Аналогичные по суровости законы действуют и в Индонезии, где на днях расстреляли по приговору суда граждан Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави. Вместе с этими пятью иностранцами была казнена и гражданка Индонезии.

Групповая казнь иностранцев вызвала международный скандал, а Бразилия и Голландия приняли решение отозвать своих послов.

Вьетнамская пресса также писала, что Ханой просил отменить казнь вьетнамца, но индонезийские власти не пошли на это.