Десять человек приговорены в Судане за бандитизм к ампутации конечностей и шести годам тюремного заключения. Такой вердикт вынес накануне специальный военный суд города Ньяла суданской области Дарфур В соответствии с шариатом, пойманный с поличным вор приговаривается к отсечению кисти левой руки. В случае рецидива преступнику отрубают также стопу правой ноги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять человек приговорены в Судане за бандитизм к ампутации конечностей и шести годам тюремного заключения. Такой вердикт вынес накануне специальный военный суд города Ньяла суданской области Дарфур
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с шариатом, пойманный с поличным вор приговаривается к отсечению кисти левой руки. В случае рецидива преступнику отрубают также стопу правой ноги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд в Ньяле стал первой мерой официального Хартума, направленной на урегулирование конфликта в Дарфуре
Архив NEWSru.com

Десять человек приговорены в Судане за бандитизм к ампутации конечностей и шести годам тюремного заключения. Такой вердикт вынес накануне специальный военный суд города Ньяла суданской области Дарфур.

Согласно поступившим во вторник сообщениям, осужденные признаны виновными в грабежах, разбоях и изнасилованиях. Все приговоренные - члены арабских военизированных формирований "Джанджавид".

В соответствии с шариатом, пойманный с поличным вор приговаривается к отсечению кисти левой руки. В случае рецидива преступнику отрубают также стопу правой ноги.

Суд в Ньяле стал первой мерой официального Хартума, направленной на урегулирование конфликта в Дарфуре, передает ИТАР-ТАСС. Процесс состоялся после настойчивых призывов мирового сообщества к властям Судана положить конец масштабному гуманитарному кризису в этой области.

С февраля прошлого года в Дарфуре продолжаются вооруженные столкновения между арабскими племенами и чернокожими крестьянами. Первоначально конфликт вспыхнул из-за споров по поводу земли и источников воды, однако позже он перерос в этнические чистки.

За полтора года в Дарфуре погибли, по различным данным, до 30 тысяч человек. Свыше миллиона жителей области оказались в положении беженцев и перемещенных лиц, примерно 100 тыс. из них укрылись в соседнем Чаде.