21-летняя студентка университета Лидса Мередит Керчер приехала в Перуджу из города Коулсдон в британском графстве Суррей
 
 
 
21-летняя студентка университета Лидса Мередит Керчер приехала в Перуджу из города Коулсдон в британском графстве Суррей
Daily Mail

Прокуратура итальянского города Перуджа завершила расследование зверского убийства студентки из Великобритании, которой перерезали горло за отказ участвовать в секс-оргии. Итогом восьмимесячного следствия стало выдвижение обвинений в отношении трех арестованных по этому делу.

Скоро перед судом предстанет студентка из американского Сиэтла Аманда Нокс, которая была близкой подругой погибшей, и ее любовник - студент-программист Рафаэль Солечито. Последним обвиняемым является бывший баскетболист, приторговывавший наркотиками, Руди Гуеде, который переселился в Италию из Кот-д'Ивуара, пишет газета The Times.

Все арестованные отрицают свою причастность к убийству, однако с самого начала дают путаные показания.

Напомним, 21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне в доме, который британка снимала в складчину с двумя итальянками и американкой Нокс.

Мередит Керчер приехала в Перуджу из города Коулсдон в британском графстве Суррей. Она проходила практику в итальянском Университете для иностранцев по обменной европейской программе Erasmus.

В четверг следователь прокуратуры Джулиано Миньини передал результаты расследования судье Клаудии Маттеини, которой предстоит решить в течение 20 дней, пришло ли время для судебного процесса.

Кроме обвинений в убийстве, арестованным инкриминируется попытка скрыть следы преступления. По данным следствия, молодые люди разбили окно в комнате, где была зарезана Керчер, чтобы представить произошедшее как попытку ограбления. Они также старались направить следствие по ложному следу, выбросив в кустарнике на прилегающей территории нож.

Наконец, еще одно обвинение выдвинуто против Нокс, которая сразу после своего задержания оговорила владельца местного бара Патрика Дию Лумумбу. Первоначально внук знаменитого африканского революционера и первого главы правительства Конго был тоже арестован, но позже отпущен как невиновный.

Расследование было завершено после того, как судебные эксперты пришли к выводу о неопровержимости собранных улик. Криминалисты полностью реконструировали сцену преступления и пришли к выводу, что мотивом убийства стал отказ жертвы участвовать в сексуальной оргии. Тогда девушку поставили на колени и перерезали ей горло.

На минувших выходных родители арестованной - Эдда Меллас и Курт Нокс - подвергли жесткой критике проведенное итальянцами расследование. Хотя они находятся в разводе и обзавелись новыми семьями, но в этом вопросе проявили полное единодушие. По их мнению, улики обвинения вроде окровавленного лифчика погибшей являются высосанными из пальца доказательствами вины их дочери.

Даже предполагаемое орудие убийства разведенная пара не считает достаточной уликой. Это при том, что на лезвии ножа найдены следы ДНК Керчер, а на его рукоятке - биологические материалы Нокс.

Частичное признание, которое Аманда Нокс сделала на одном из допросов, бывшие супруги поспешили дезавуировать. По их мнению, следователи вырвали его незаконно, поскольку допрашивали девушку поздно вечером и в отсутствие ее адвоката.

Наконец, мать арестованной поддержала конечную версию дочки о том, что в ночь убийства она вместе с Солечито находилась у него на квартире, где они курили гашиш. То, что оба подозреваемых плохо помнят обстоятельства роковой ночи, лишь подтверждает эту версию, считает женщина.

В отличие от Нокс Руди Гуеде предпочел за решеткой не оговаривать своих знакомых, а свалить вину за убийство на некоего незнакомца, внезапно ворвавшегося в дом Керчер. Тем не менее, и его под арестом настигли новые неприятности.

На этой неделе женщина, у которой Гуеде снимал квартиру, подала на него в суд, поскольку подозреваемый задолжал ей 2 тысячи 365 евро за аренду жилья на улице Виа-дель-Канерино. Теперь адвокат арестованного пытается оспорить иск на том основании, что жилплощадь была конфискована и опечатана полицией сразу после его ареста.

На допросах африканец излагал самую экзотическую версию произошедшего. Он даже признал, что имел легкие сексуальные отношения с Керчер непосредственно перед убийством, однако до половых сношений дело не дошло.

У Гуеде якобы разболелся живот и он отправился в санузел, а тем временем в дом ворвался не знакомый ему итальянец, который и зарезал девушку. На крики Керчер Гуеде, по его словам, вернулся в комнату и схватился с убийцей. Однако тот вырвался и убежал.

Сам же Гуеде настолько перепугался, что бросил все и попытался скрыться в Германии. Там его и схватила полиция через некоторое время.