Два выходца из бывшего СССР приговорены британским судом к шести годам тюрьмы за изготовление фальшивых паспортов семи разных стран При обыске были изъяты 38 фальшивых паспортов семи разных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два выходца из бывшего СССР приговорены британским судом к шести годам тюрьмы за изготовление фальшивых паспортов семи разных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
При обыске были изъяты 38 фальшивых паспортов семи разных стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале британская полиция обнаружила в доме, где жили подсудимые, в Борнсмуте на юге Англии (графство Дорсет) нелегальную мастерскую по изготовлению поддельных документов
Архив NEWSru.com

Два выходца из бывшего СССР приговорены британским судом к шести годам тюрьмы за изготовление фальшивых паспортов семи разных стран. Такое решение вынес в понедельник королевский суд города Солсбери на юге Англии (графство Уилтшир) в отношении 39-летнего гражданина Литвы Игоря Копцова и 26-летнего гражданина Белоруссии Александра Гаварухина.

В феврале британская полиция обнаружила в доме, где жили подсудимые, в Борнсмуте на юге Англии (графство Дорсет) нелегальную мастерскую по изготовлению поддельных документов. При обыске были изъяты 38 фальшивых паспортов семи разных стран, компьютерное оборудование для их изготовления, печать иммиграционной службы Великобритании, а также образцы подлинных документов.

Обвиняемые сознались в преступлении. В ходе следствия выяснилось, что Копцов и Гаварухин наладили канал по снабжению поддельными документами выходцев из стран СНГ и Балтии, которые хотели въехать в Британию для поиска работы.

Несмотря на то, что осужденные не являются гражданами России, британская полиция заявила также, что она проводит расследование их возможных связей с так называемой "русской мафией", не уточнив при этом, что именно за организация имеется в виду, сообщает РИА 'Новости'.

В понедельник NEWSru.com писал о том, что, не выходя из дома, можно по интернету заказать паспорта 20 стран мира . На сайте Ваш второй паспорт - весь мир без границ и виз открыто предлагаются фальшивые документы, "качество которых колеблется от 80 до 99 процентов к оригиналу". Кроме того, любой желающий может приобрести утерянные или ворованные подлинные документы.

По данным продавцов документов, высокое качество сделанных ими паспортов "проверено" в "Шереметьево-2", и документы не вызвали никаких подозрений у таможенников.

Всего предлагаются паспорта и водительские права 20 стран мира. Самые крупные суммы придется выложить за паспорт Бахрейна - 6 тыс. долларов; по 1300 у.е. просят за документы гражданина Испании, Франции, Греции, Испании; 1700 долларов стоит паспорт Великобритании, Дании, Норвегии и других стран.