олгоградский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам заключения преступникам, похитившим иностранного студента, гражданина Египта Абделя Гафура
 
 
 
олгоградский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам заключения преступникам, похитившим иностранного студента, гражданина Египта Абделя Гафура
Архив NEWSru.com

Волгоградский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам заключения преступникам, похитившим иностранного студента, гражданина Египта Абделя Гафура. Суд признал трех жителей Волгоградской области виновными по ряду статей УК РФ, среди которых "похищение человека", "разбой", "вымогательство", "незаконное хранение огнестрельного оружия".

Организатор преступления Андрей Глинский приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Юрий Сидоров - к восьми годам строгого режима и Анна Желтякова - к семи с половиной годам общего режима с конфискацией имущества. Анна Желтякова была заключена под стражу в зале заседания.

Суд постановил взыскать в пользу потерпевшего более 189 тыс. рублей за причинение материального ущерба. 120 тыс. рублей за моральный ущерб выплатит Андрей Глинский, по 90 тыс. рублей - Юрий Сидоров и Анна Желтякова, сообщает РИА 'Новости'.

По материалам следствия, 29 мая 2003 года двое похитителей в масках ворвались в комнату общежития студента Волгоградского медицинского университета и, угрожая оружием увезли его, прихватив теле- и видеоаппаратуру.

Абделя Гафура преступники держали на съемных квартирах. Они требовали у родственников похищенного выкуп в размере 40 тыс. долларов США, впоследствии сумма выкупа была снижена до 25 тыс. долларов США.

В поиске пропавшего иностранного студента участвовали сотрудники ГУБОП МВД России, ГУ МВД РФ по ЮФО, УФСБ РФ по Волгоградской области, УБОП ГУВД Волгоградской области. 17 июня 2003 года в ходе спецоперации гражданин Египта был освобожден, а его похитители задержаны.