Депутат одномандатного округа Собрания депутатов Суджанского района Курской области арестован по обвинению в сбыте наркотиков в особо крупном размере Сумма сделки составляла 2,5 тысячи рублей. Кроме того, дома у депутата было обнаружено более десяти килограммов маковой соломки и два десятка патронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат одномандатного округа Собрания депутатов Суджанского района Курской области арестован по обвинению в сбыте наркотиков в особо крупном размере
НТВ
 
 
 
Сумма сделки составляла 2,5 тысячи рублей. Кроме того, дома у депутата было обнаружено более десяти килограммов маковой соломки и два десятка патронов
НТВ
 
 
 
Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, теща депутата выращивала мак на своем приусадебном участке рядом с домом. Сейчас следствие пытается установить, что обвиняемый сбывал именно этот мак
RTV International

Депутат одномандатного округа Собрания депутатов Суджанского района Курской области арестован по обвинению в сбыте наркотиков в особо крупном размере.

По данным прокуратуры Курской области, подозреваемый был задержан с поличным при попытке продать почти полтора килограмма маковой соломки сотруднику Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, который участвовал в контрольной закупке.

Сумма сделки составляла 2,5 тысячи рублей. Кроме того, дома у депутата было обнаружено более десяти килограммов маковой соломки и два десятка патронов, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, теща депутата выращивала мак на своем приусадебном участке рядом с домом. Сейчас следствие пытается установить, что обвиняемый сбывал именно этот мак.

Депутату предъявлены обвинения по части 1 статьи 222, части 2 статьи 228 и статье 228 1 часть 3 пункт "г" УК РФ. Он отпущен под подписку о невыезде.

Преступления депутатов: похищение, убийство, изнасилование

Депутаты разных уровней иногда фигурируют в громких уголовных делах. Так, в сентябре в Ленинградской области по подозрению в похищении человека был задержан депутат муниципального собрания с подельником.

В отношении депутата муниципального собрания Выборгского района Михаила Ведерникова и его брата Николая Ведерникова областная прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Как установило следствие, 15 сентября Ведерниковы на автозаправке в Выборге под угрозой применения насилия принудили бизнесмена Дмитрия Заиграева сесть в автомобиль BMW, принадлежащий Михаилу Ведерникову, и вывезли его в лесной массив возле Выборга. Похищенный был сотрудником российского отделения компании "Кока-кола".

Заиграеву были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. По данным следствия, братья требовали от Заиграева 600 долларов и три принадлежащих ему микроавтобуса. Ведерниковы были задержаны в момент передачи им денег.

В августе стало известно, что депутат Законодательного собрания Пермской области Игорь Пастухов подозревается в изнасиловании несовершеннолетнего.

По некоторым данным, 20 августа в кабинете географии Судинской средней школы Уинского района Пастухов совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 16-летнего школьника.

Возбуждено уголовное дело. По закону, если вина депутата будет доказана, его может ожидать срок лишения свободы от 4 до 10 лет.

В июле в Москве по подозрению в убийстве были задержаны 25-летний депутат муниципального образования "Ивановское" и 22-летний безработный.

По данным правоохранительных органов столицы, подозреваемые в январе 2005 года совершили убийство 41-летнего мужчины, который пытался продать свой автомобиль.

Убийцы под видом покупателей договорились встретиться с жертвой. В безлюдном месте они застрелили автовладельца, расчленили его труп и вывезли останки в Измайловский парк, где их впоследствии обнаружили.

Как установило расследование, убийцы похитили у покойного всего 4 тысячи рублей и сотовый телефон, а автомобиль бросили в лесопарке.