Киргизским властям не удается стабилизировать ситуацию в колонии под Бишкеком в ИК-3 по-прежнему сохраняется введенный накануне особый режим. Все сотрудники исправительного учреждения выведены за пределы исправительного учреждения, колония охраняется извне по периметру вооруженными сотрудниками ГУИН
 
 
 
Киргизским властям не удается стабилизировать ситуацию в колонии под Бишкеком
НТВ
 
 
 
в ИК-3 по-прежнему сохраняется введенный накануне особый режим. Все сотрудники исправительного учреждения выведены за пределы исправительного учреждения, колония охраняется извне по периметру вооруженными сотрудниками ГУИН
НТВ

Правоохранительным органам Киргизии пока не удается нормализовать ситуацию во взбунтовавшейся колонии.

Как сообщили РИА "Новости" в Главном управлении исполнения наказаний республики в четверг, в ИК-3 по-прежнему сохраняется введенный накануне особый режим. Все сотрудники исправительного учреждения выведены за пределы исправительного учреждения, колония охраняется извне по периметру вооруженными сотрудниками ГУИН.

По данным республиканской газеты "Дело N", фактически события начали развиваться еще в середине сентября, когда в Ново-Покровскую колонию из другой ИК был переведен "злостный нарушитель режима" Кахрамон Матякубов. После его появления в исправительном учреждении начались волнения, произошел ряд убийств заключенных, сотрудничавших с правоохранительными органами. Из колонии этапировали около сотни заключенных, чтобы спасти им жизнь.

В комментарии газете замначальника ГУИН Батырбек Сапарбаев заявил, что в настоящий момент расследованием ситуации занимается генпрокуратура республики. Проводится также внутреннее расследование причин беспорядков. При этом Сапарбаев не исключил возможности предательства со стороны сотрудников управления.

Сапарбаев предположил, что "здесь не обошлось без финансирования со стороны преступных групп". Он также отметил, что правоохранительные структуры до сих пор не применяли силу для разрешения конфликта, "чтобы еще больше не осложнить и без того сложную ситуацию".

О том, что в колонии строгого режима N3, расположенной в 20 км от Бишкека в селе Покровка, около 2 тыс. заключенных вышли из повиновения, стало известно накануне. По некоторым данным, в результате столкновений в колонии двое заключенных были убиты. Количество пострадавших уточняется, в колонию в среду были допущены врачи.

По утверждениям пресс-службы ГУИН, охрана колонии не применяла силу в отношении заключенных. Погибшие могут быть только в результате столкновений между самими осужденными.

В колонии содержится около двух тысяч заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления. С 18 октября в колонии был введен особый режим несения службы сотрудников. Из-за возникших в колонии беспорядков, накануне по приказу и. о. начальника колонии за ее пределы был выведен весь служебный персонал.

В настоящее время колония по периметру охраняется вооруженными сотрудниками подразделений ГУИН. Согласно информации ГУИН, волнения начались из-за требований заключенных улучшить их социальные условия содержания. В ГУИН Минюста Киргизии также не исключили, что волнения были специально организованы криминальными структурами.

Между тем омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу заявил накануне, что ситуация в колониях республики в любой момент может выйти из-под контроля. "Существует опасность повторения Андижанских событий, поскольку за последнее время в республике произошел ряд бунтов в местах лишения свободы и ожидаются новые", - заявил он в среду на брифинге в Бишкеке.