Во вторник в 19:45 в квартире в доме номер 4 по улице Столетова было обнаружено тело профессора кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Вячеслава Федорова Установлено, что смерть ученого наступила в результате множественных ножевых ранений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в 19:45 в квартире в доме номер 4 по улице Столетова было обнаружено тело профессора кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Вячеслава Федорова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установлено, что смерть ученого наступила в результате множественных ножевых ранений
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке экспертов, смерть произошла за 7-8 часов до момента обнаружения тела
Архив NEWSru.com

В Москве найден мертвым профессор МГУ им.Ломоносова. По данным Главного управления уголовного розыска МВД России, во вторник в 19:45 в квартире в доме номер 4 по улице Столетова было обнаружено тело профессора кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Вячеслава Федорова, 1946 года рождения.

В деканате NEWSru.com сообщили, что пока сведениями о трагической гибели Вячеслава Федорова не располагают и инцидент не комментируют. Однако, как удалось установить, профессор высшей математики Федоров в МГУ только один.

Первоначально было установлено, что смерть ученого наступила в результате множественных ножевых ранений в грудь. По оценке экспертов, смерть произошла за 7-8 часов до момента обнаружения тела.

Выяснилось, что квартира была съемной, профессор проживал в ней отдельно от семьи несколько последних лет. Тело погибшего обнаружили родственники вечером 20 апреля, сообщает "Интерфакс". В гости к ученому пришли дочь с зятем и нашли убитого на полу в комнате.

По предварительным данным, из квартиры Федорова ничего не похищено. Как передает РИА "Новости", найдено орудие преступления - кухонный нож. Обстоятельства происшествия выясняются.

Замки в квартире повреждены не были. По всей видимости, профессор сам впустил в дом убийцу, с которым, скорее всего, был знаком, предполагает Газета.Ru. По словам коллег, Федоров был осторожным человеком, и вряд ли пустил бы в дом незнакомца".

Кто мог расправиться с пожилым человеком, коллеги Федорова затрудняются сказать. По их словам, он был неконфликтным человеком и не имел явных врагов.

Как выяснилось, это не первое нападение на ученого. Так, летом 2003 года неизвестный преступник напал на профессора возле подъезда его дома и проломил ему голову. Целью преступника стала зарплата, которую в тот день выдали преподавателям кафедры.

Нападавшего тогда так и не нашли, а Федоров в тяжелом состоянии попал в больницу. По словам коллег, несколько месяцев он лечился в Твери, где живет его брат. А затем его перевезли в Москву, ему понадобилась помощь нейрохирургов и терапевтов.

После выздоровления в начале 2004 года Федоров вновь приступил к своим обязанностям в университете. Последний раз его видели на кафедре в пятницу, 16 апреля.

"Он выглядел абсолютно нормально. Слегка жаловался на боли в спине и ничего более. О том, что ему кто-то угрожал, не было и речи. Он выглядел абсолютно спокойным, - сказал "Газете.Ru" коллега Федорова Дмитрий Денисов. - Убийство на профессиональной почве мы полностью исключаем. В связи с полученной им травмой мы старались его особо не напрягать. Ни в какие проекты в последнее время он не был вовлечен. Скорее всего, убийство связано с его личной жизнью".

В ГУВД утверждают, что профессор покончил с собой

Следствие пока не выдвигает однозначной версии произошедшего, но начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин уже сообщил "Интерфаксу", что "в качестве основной следствие рассматривает версию самоубийства ученого".

"На теле Федорова были обнаружены несколько ножевых ранений, но лишь одно из них, в сердце, стало смертельным. Остальные раны имеют резаный характер", - сказал Мазурин. Он добавил, что внимание следователей обратил на себя и тот факт, что раны нанесены под майку, в которую был одет профессор, то есть в момент удара майка была поднята. Это, по словам Мазурина, также указывает на то, что Федоров покончил жизнь самоубийством. В настоящее время оперативники выясняют мотивы самоубийства.

Позже эксперты установили, что смерть 58-летнего ученого наступила не от ножевых ранений, а в результате передозировки лекарственных препаратов. Федоров совершил самоубийство, резюмировали в ГУВД.

Как сообщили NEWSru.com в МГУ, Вячеслав Васильевич Федоров родился 21 мая 1946 года в городе Кандалакша Мурманской области. В 1969 году окончил механико-математический факультет МГУ, с 1973 года - кандидат физико-математических наук. В 1977 году стал доктором физико-математических наук.

С 1983 года - профессор кафедры исследования операций факультета вычислительной механики и кибернетики. Лауреат премии Совета министров СССР 1981 года. Федоров опубликовал около 100 научных работ.

Это не первая странная смерть представителей научной и педагогической элиты в Москве

За последние годы зафиксированы несколько странных убийств представителей научной и педагогической элиты. Так, в прошлом году в микрорайоне Северное Чертаново в результате открытой неизвестными стрельбы погиб проректор Московского государственного института тонких химических технологий Виктор Французов.

Французов на автомобиле Audi-A8 с водителем подъехал к своему дому. В этот момент неизвестные преступники подбежали к машине со стороны лобового стекла и открыли шквальный огонь. В результате полученных ранений проректор скончался на месте.

Водитель Французова, 32-летний уроженец Рыбинска Белов с ранением в голову был госпитализирован в хирургическую реанимацию 64-й горбольницы. Следователи решили, что убийство Виктора Французова связано с финансовыми потоками, которые проходили через проректора.

В ноябре 2002 года в Москве был убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский . Его застрелили у дома 1 по улице Маршала Новикова, недалеко от дома, где проживал ученый. Святский получил три огнестрельных ранения в грудь и голову.

С места происшествия были изъяты три гильзы калибра 5,45 мм. Свидетели утверждают, что преступник подбежал к Святскому, дважды выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. По мнению оперативников, убийство носит "ярко выраженный заказной характер". Киллер не найден.

8 февраля 2002 года в доме N4 на улице Академика Бакулева неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии этого учреждения профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

В конце января 2002 года был также убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Его нашли мертвым 30 января ночью в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый. Причина смерти - сильные удары по голове.