В Москве сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями и ФСБ РФ ликвидировали канал переправки лиц за границу, находившихся в федеральном розыске безработный москвич Константин Ступин организовал фирму по выдаче загранпаспортов РФ с офисом на Брестской улице, клиентами которой, в основном, становились люди, скрывавшиеся от закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями и ФСБ РФ ликвидировали канал переправки лиц за границу, находившихся в федеральном розыске
Архив NEWSru.com
 
 
 
безработный москвич Константин Ступин организовал фирму по выдаче загранпаспортов РФ с офисом на Брестской улице, клиентами которой, в основном, становились люди, скрывавшиеся от закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для изготовления загранпаспортов Ступин использовал бланки ранее утерянных или похищенных общегражданских паспортов граждан РФ - в них вклеивал фотографию клиента, после чего готовил пакет документов и сдавал его в орган, полномочный выдавать загранпаспор
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями и ФСБ РФ ликвидировали канал переправки лиц за границу, находившихся в федеральном розыске.

По данным пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы, некоторое время назад в УБЭП поступила оперативная информация об организованной преступной группе, наладившей канал переправки за границу лиц, находившихся в федеральном розыске.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики УБЭП совместно с оперативниками ФСБ полностью подтвердили эту информацию. В частности, они выяснили, что безработный москвич Константин Ступин организовал фирму по выдаче загранпаспортов РФ с офисом на Брестской улице, клиентами которой, в основном, становились люди, скрывавшиеся от закона.

Для изготовления загранпаспортов Ступин использовал бланки ранее утерянных или похищенных общегражданских паспортов граждан РФ - в них вклеивал фотографию клиента, после чего готовил пакет документов и сдавал его в орган, полномочный выдавать загранпаспорта.

Для изобличения преступной группы двое сотрудников ФСБ и УБЭП без всяких документов под видом лиц, находившихся в розыске, обратились в офис фирмы с просьбой изготовить им загранпаспорта. Во время передачи паспортов Ступин был задержан, передает "Интерфакс".

По данным следствия, преступная группа Ступина действовала более двух лет. Только за последние месяц ей удалось переправить за границу девять человек, находившихся в федеральном розыске, - все они уже объявлены в международный розыск.

В ходе обыска сотрудники милиции также обнаружили записную книжку с именами заказчиков. В настоящее время все они проверяются на предмет нахождения в розыске. За изготовление комплекта документов группа Ступина брала от нескольких сот до 10 тыс. долларов - в зависимости от личности клиента.