К различным срокам лишения свободы приговорил городской суд Душанбе группу подсудимых, обвинявшихся в педофилии
 
 
 
К различным срокам лишения свободы приговорил городской суд Душанбе группу подсудимых, обвинявшихся в педофилии
Архив NEWSru.com

К различным срокам лишения свободы приговорил городской суд Душанбе группу подсудимых, обвинявшихся в педофилии. Источник в городском суде сообщил "Интерфаксу" в среду, что осужденные "не являлись членами одной группы, но их дело было объединено для рассмотрения в суде".

Всего на скамье подсудимых было 11 человек, из них шестеро - представители правоохранительных органов Таджикистана, остальные - гражданские лица, в том числе представитель партии Исламского возрождения Таджикистана Касим Рахимов.

В результате Рахимов приговорен к девяти годам лишения свободы за половую связь с 12-летним ребенком. Остальные подсудимые, которым было предъявлено обвинение во вступлении в половой акт с несовершеннолетними, превышении служебного положения, "согласно тяжести совершенных преступлений, приговорены к срокам от девяти месяцев до 5,5 лет лишения свободы".

При аресте Рахимова лидер исламской партии Таджикистана заявлял, что у ареста политическая подоплека и действия правоохранительных органов могут разрушить хрупкий мир в истощенной военными конфликтами стране.

Лидер исламской партии Таджикистана Саид Абдулло Нури назвал арест политической провокацией, которая может повлиять на стабильность в республике. Исламская партия возрождения Таджикистана была запрещена в начале 90-х годов в Таджикистане в результате гражданской войны, но вскоре после подписания мирного соглашения с оппозицией в 1997 году официальная деятельность партии была вновь разрешена.

В прошлом году в Таджикистане был одобрен законопроект президента "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс республики", в котором предлагалось уменьшить число статей УК, предусматривающих применение смертной казни, с 15 до пяти.

В частности, теперь в Уголовном кодексе Таджикистана смертная казнь предусматривается в таких статьях как умышленное убийство, изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, терроризм и геноцид.