Германия выдала Белоруссии россиянина, обвиняемого в убийствах 14-летней давности
 
 
 
Германия выдала Белоруссии россиянина, обвиняемого в убийствах 14-летней давности
Euronews

Из Германии в Белоруссию экстрадирован гражданин России, которого обвиняют в совершении двух убийств владельцев иномарок.

Гражданин России 1974 года рождения обвиняется в убийствах двух человек на территории Белоруссии. Оба преступления совершены еще в середине 1990-х годов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД Республики Белоруссия.

По данным белорусских правоохранительных органов, летом 1995 года россиянин прибыл на авторынок в город Гродно, где под видом покупателя договорился с местным жителем о приобретении автомашины BMW. Предложив проверить ходовые качества автомобиля, злоумышленник вместе с автовладельцем выехал за город. Выстрелами в голову из самодельного пистолета он убил жителя Гродно, спрятал труп в лесу, а позже по поддельным документам продал транспортное средство в Йошкар-Оле.

Спустя несколько месяцев россиянин по аналогичному сценарию совершил убийство в Могилевской области. Там он лишил жизни владельца автомобиля Audi. Завладев автомашиной, он вновь по поддельным документам перегнал ее в Йошкар-Олу и продал.

Позднее угонщик-убийца был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Его задержали в марте 2008 года в Дрездене. Германская сторона удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Белоруссия о выдаче обвиняемого.