В МВД РФ связали рост числа убийств чиновников с окрепшей вертикалью власти
 
 
 
В МВД РФ связали рост числа убийств чиновников с окрепшей вертикалью власти
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы России констатируют неуклонный рост количества тяжких преступлений, жертвами которых становятся госслужащие различного ранга. Как ни странно, милицейские аналитики связывают эту тревожную тенденцию с укреплением вертикали власти.

В Министерстве внутренних дел также отметили еще один парадокс. Увеличение числа кровавых расправ над представителями органов власти и правоохранительных структур сопровождается снижением количества заказных убийств, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника 1-го отдела (раскрытие резонансных убийств по найму) ОРБ №1 МВД РФ Олега Штефаницу.

"Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе", - подтвердил Олег Штефаница. По его словам, резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше. Это, по его мнению, свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур.

В МВД полагают, что в настоящее время проще решить спорные вопросы, связанные с переделом сфер влияния, в Арбитражном суде, а также с помощью взяток или путем рейдерского захвата, нежели "пачкать руки в крови".

Тем не менее, почему-то в стране наблюдается рост числа убийств чиновников. Этому аналитики МВД находят своеобразное объяснение, напоминающее сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере строительства коммунизма. Милицейские эксперты связали расправы над госслужащими с неуклонным укреплением вертикали власти: дескать, "в лихие 90-е лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия", а теперь все иначе.

"Укрепление вертикали власти и правоохранительные системы понизили степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента", - рассуждает Олег Штефаница.

Он также опроверг бытующее мнение о том, что существует некий клуб наемных убийц, куда может обратиться любой желающий. "Ситуация, при которой один и тот же убийца в течение непродолжительного времени может выполнить сразу несколько заказов, маловероятна. Мы поймаем и посадим его в тюрьму гораздо раньше", - заверил Олег Штефаница.

Представитель МВД уточнил, что обычно киллера выбирают из числа ближайшего окружения: "Это человек, которому доверяют или который зависит от заказчика".

Фокусы с цифрами

Парадокс с "умиротворением" российского общества и его одновременным "ожесточением" против властей предержащих можно объяснить и другим образом. Известно, что благостных статистических показателей легко достичь, если относить убитых в разряд без вести пропавших. Однако с чиновниками так поступить сложнее, чем с прочими гражданами.

Год назад официальные данные по убийствам были подвергнуты жесткой критике со стороны бывшего начальника российского бюро Интерпола Владимира Овчинского. По его словам, в Российской Федерации ежегодно совершается рекордное число убийств на долю населения.

Согласно озвученным ранее данным МВД, количество зарегистрированных преступлений в нашей стране сокращается с 2007 года. Однако Овчинский обратил внимание на то, что "в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек", а "МВД последние три года засекретило подобную информацию".

Он также добавил, что "Россия по уровню убийств (на каждые 100 тысяч жителей) находится на втором месте в мире после Южной Африки", количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза".