Суд Санкт-Петербурга вынес приговор офицеру МВД и одному из руководителей отдела полиции, который признан виновным в организации покушения на убийство
 
 
 
Суд Санкт-Петербурга вынес приговор офицеру МВД и одному из руководителей отдела полиции, который признан виновным в организации покушения на убийство
Архив NEWSru.com

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор офицеру МВД и одному из руководителей отдела полиции, который признан виновным в организации покушения на убийство. Исполнителем преступления должен был стать наркоман, а его жертвой - хозяин трехкомнатной квартиры. Жилье было захвачено потомственным полицейским, пока владелец отбывал наказание в колонии.

По решению суда уже бывший врио заместителя начальника 86-го отдела полиции УМВД по Приморскому району Петербурга старший лейтенант Виктор Козлов проведет за решеткой 14 лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Северной столицы.

Кроме того, 29-летний осужденный выплатит штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как ранее сообщалось, в октябре 2014 года Виктор Козлов решил завладеть трехкомнатной квартирой площадью 72 квадратных метра, расположенной в доме N20, корпус 1 на проспекте Сизова в Приморском районе. Стоимость этого жилья была оценена в 5 млн 200 тыс. рублей.

Хозяйка квартиры умерла в декабре 2010 года, после чего жилплощадь досталась ее сыну - 36-летнему Алексею Тымчуку. Он был неоднократно судим и страдал наркотической зависимостью.

В апреле 2012 года Козлову стало известно, что Тымчук отбывает наказание за наркотики. Воспользовавшись этим, полицейский, "используя лиц, не осведомленных об его преступном умысле, завладел данной квартирой мошенническим путем".

Однако в октябре 2014 года Виктору Козлову стало известно об освобождении Тымчука из колонии. Опасаясь, что законный владелец квартиры может предъявить на нее претензии и афера с жильем станет известна следственным органам, Козлов решил избавиться от Тымчука.

"Полицейский приискал также ранее неоднократно судимого наркомана, которому за 300 тыс. рублей предложил совершить убийство потерпевшего путем инъекции смеси героина и метадона", - говорилось в пресс-релизе ГСУ СК РФ.

12 ноября 2014 года в своем служебном кабинете, расположенном в доме N4, корпус 3 по улице Маршала Новикова, злоумышленник передал сообщнику метадон и 1200 рублей для приобретения дозы героина. Однако киллер отказался от преступных намерений и сообщил о них в правоохранительные органы.

В ночь на 18 ноября 2014 года оперативники инсценировали покушение: хозяин желанной для полицейского квартиры был доставлен в больницу якобы вследствие передозировки наркотиков. Затем в 86-й отдел полиции была направлена ложная телефонограмма о наступлении его смерти.

18 ноября офицер Козлов, находясь на рабочем месте, получил от "наемного убийцы" ключи от квартиры потерпевшего. В ответ он пообещал передать обещанное денежное вознаграждение в ближайшее время. После этого страж порядка был задержан сотрудниками УСБ.

Козлову инкриминировали ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з, к" ст. 105 ("Организация покушения на убийство по найму") , ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество"), п. "б" ч. 4 ст. 228.1 ("Незаконный оборот наркотических веществ"), ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Коллеги Виктора Козлова отзывались о нем как о "фартовом" человеке с высокими интеллектуальными способностями и определенным служебным рвением. Один из коллег утверждал, что виновный в подготовке заказного убийства образцовый полицейский "мог постоянно говорить, как его это все достало, а потом ночью подрываться на заявку".

"Быстро мыслит, может переболтать жулика", - добавлял другой сотрудник полиции.

Известно, что отец Виктора Козлова всю жизнь проработал в милиции. Сам Виктор прослужил в МВД 10 лет, а с 2009 года работал в уголовном розыске 86-го отдела Приморского района.

Перед задержанием Козлов говорил товарищам, что встретил на днях свою бывшую одноклассницу и планирует до Нового года сыграть с ней свадьбу.