В Поволжье осужден на полгода исправительных работ хулиган, избивший бычка
 
 
 
В Поволжье осужден на полгода исправительных работ хулиган, избивший бычка
Архив NEWSru.com

В Саратовской области вынесен приговор мужчине, который признан виновным в избиении теленка. Хулигана приговорили к шести месяцам исправительных работ.

Мировой судья признал подсудимого виновным в жестоком обращении с животным, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, осужденный житель Базарно-Карабулакского района Саратовской области "из хулиганских побуждений нанес бычку не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения".

На судебном заседании обвиняемый свою вину признал лишь частично. По его словам, бычка он не бил, а только оттолкнул в сторону.

Решением суда 10% заработка осужденного во время исправительных работ будет удерживаться в доход государства. Преступнику инкриминировалась ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

Между тем это не единственный случай избиения крупного рогатого скота за последнее время. Так, нефтеюганские пожарные спасли корову, застрявшую между металлическими гаражами и избитую хулиганами.

В течение двух суток застрявшее животное не могло выбраться из западни и мучилось от жажды, свидетельствует представитель пресс-службы главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Кроме того, беспомощностью скотины по кличке Звездуля воспользовались неизвестные хулиганы, которые избили ее.

Из-за перенесенных страданий корова не могла даже встать на ноги, и все попытки ее хозяев-фермеров спасти животное были безуспешными. После нескольких неудачных попыток фермеры обратились к пожарным-спасателям.

Поскольку узость пространства между гаражами не позволяла подогнать технику к месту заточения коровы, спасатели приняли решение эвакуировать ее вручную.

Поднять почти 700-килограммовую Звездулю у пожарных получилось не сразу. Только после нескольких попыток бедное животное было вызволено из плена. "До фермерского хозяйства два отделения пожарной части доставили буренку на металлическом листе как на буксире", - говорится в сообщении МЧС.

Операцию по спасению животного провели сотрудники нефтеюганского гарнизона пожарной охраны. Для участников эти действия были в новинку, поскольку ранее из горящих сараев и домов они спасали лишь менее "габаритных" животных.