Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
 
 
 
Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
Архив NEWSru.com

В Томской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении женщины-адвоката. Ее подозревают в попытке организации заказного убийства своего мужа, с которым женщина собиралась развестись. Мотивом расправы было нежелание делить совместно нажитое имущество, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в мае-июле 2014 года адвокат одного из адвокатских кабинетов Томска решила убить своего супруга после разрыва отношений. "С этой целью она собрала информацию о распорядке его дня, месте и образе жизни, транспортном средстве, на котором он передвигался", - говорится в пресс-релизе.

Полученную информацию злоумышленница передала незнакомому ей жителю Томска, который согласился убить мужчину за обещанное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, сообщает РИА "Томск". Потенциальному киллеру были также переданы фотографии, номер телефона будущей жертвы и медицинские препараты, которые следовало использовать для совершения преступления.

"Свои умышленные действия, направленные на организацию убийства, адвокат довести до конца не смогла", - добавили в следственном ведомстве. План сорвался, так как нанятый женщиной мужчина "действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий", то есть был сотрудником полиции, работавшим под прикрытием.

Задержанной адвокатессе инкриминировали ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация приготовления к убийству по найму"). В ходе расследования установлено, что с помощью убийства она рассчитывала "избежать уплаты денежных средств при разделе совместно нажитого имущества" со своим супругом.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.