Как сообщила старший следователь прокуратуры ЮАО Екатерина Просина, Валентину Пискареву задержали сразу после того, как она передала своей знакомой пузырек с черным порошком. Экспертиза показала, что в пузырьке находится фосфид цинка, или попросту крысиный яд.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщила старший следователь прокуратуры ЮАО Екатерина Просина, Валентину Пискареву задержали сразу после того, как она передала своей знакомой пузырек с черным порошком.
Съемки НТВ
 
 
 
Экспертиза показала, что в пузырьке находится фосфид цинка, или попросту крысиный яд.
Съемки НТВ
 
 
 
Следователи выяснили, что Пискарева 13 лет проработала на дезинфекционной станции в Москве. Ей было отлично известно действие всех ядовитых препаратов.
Съемки НТВ
 
 
 
На днях дело Пискаревой рассматривалось в Московском городском суде. Психиатрическая экспертиза показала, что подсудимая абсолютно здорова и вменяема.
Съемки НТВ
 
 
 
Решением суда Валентина Пискарева признана виновной в соучастии в покушении на убийство. Приговор оказался неожиданно мягким - семь лет лишения свободы условно.
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас Валентина Пискарева работает в студенческой столовой Московской государственной академии водного транспорта.
Съемки НТВ

Случай помог следователям прокуратуры Южного административного округа Москвы предотвратить убийство человека. Информация о готовящемся преступлении была получена при прослушивании телефонных переговоров. Но воспользовался контролируемым телефоном совсем не тот человек, которого ожидали услышать оперативники.

Получив необходимую санкцию у прокурора, сотрудники центрального аппарата МВД прослушивали телефон подозреваемого в заказном убийстве. Однажды оперативникам в течение долгого времени пришлось выслушивать беседу двух женщин, которые обсуждали кулинарный рецепт. Милиционеров насторожило, что телефоном их подопечного явно воспользовались посторонние. Отключаться они не стали и не ошиблись √ в беседе одна из женщин, некая Светлана, прямо говорила о том, что собирается убить своего супруга.

Вторая собеседница, которую звали Валентина, предложила Светлане рецепт смертельно ядовитого блюда. Она посоветовала подруге приготовить для мужа-алкоголика винегрет с крысиным ядом. Затем Светлана должна была купить супругу несколько бутылок водки и куда-нибудь уехать. Дело о готовящемся отравлении было передано в прокуратуру Южного округа. Валентину Пискареву задержали сразу после того, как она передала своей знакомой пузырек с черным порошком. Экспертиза показала, что в пузырьке находится фосфид цинка, или попросту крысиный яд.

Следователи выяснили, что Пискарева 13 лет проработала на дезинфекционной станции в Москве. Ей отлично известно действие всех ядовитых препаратов, ко многим из них она имела неограниченный доступ. При обыске в квартире Валентины следователи нашли еще полкилограмма яда √ дозу, смертельную для 18 тысяч человек. Обнаружить крысиный яд в организме мертвого человека эксперты считают практически невозможно. В телефонном разговоре, который записали оперативники, это обстоятельство Валентина Пискарева подчеркивала особо.

Как сообщила телекомпании НТВ старший следователь прокуратуры ЮАО Екатерина Просина, следователям кажутся подозрительными несколько эпизодов из биографии отравительницы. Так, несколько лет назад при неясных обстоятельствах умер ее муж. Говорят, он тоже злоупотреблял спиртными напитками. Есть подозрение, что Пискарева пыталась отравить свою соседку по коммунальной квартире, прысыпав крысиным ядом ее котлету. Соседка заметила черный порошок и есть котлету отказалась. Подозрительную котлету Пискарева выкинула. Эпизод этот остался недоказанным.

На днях дело Пискаревой рассматривалось в Московском городском суде. Психиатрическая экспертиза показала, что подсудимая абсолютно здорова и вменяема. Решением суда Валентина Пискарева признана виновной в соучастии в покушении на убийство. Приговор оказался неожиданно мягким √ семь лет лишения свободы условно. Возможно, суд принял во внимание, что женщина собиралась оказать подруге услугу бескорыстно и, как она сама объясняет, из сострадания. Самой Светлане, желавшей расстаться с мужем, за добровольный отказ от убийства и за помощь следствию никаких обвинений предъявлено не было. Сейчас Валентина Пискарева работает в студенческой столовой Московской государственной академии водного транспорта.