В северном пригороде Стокгольма Кунгсхамра произошло убийство 25-летнего студента Стокгольмского университета из России. Молодой человек был найден мертвым в своей комнате в общежитии. Тело было обнаружено в минувшее воскресенье Однако, как установила экспертиза, труп пролежал в помещении по крайней мере две недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В северном пригороде Стокгольма Кунгсхамра произошло убийство 25-летнего студента Стокгольмского университета из России. Молодой человек был найден мертвым в своей комнате в общежитии. Тело было обнаружено в минувшее воскресенье
Aftonbladet
 
 
 
Однако, как установила экспертиза, труп пролежал в помещении по крайней мере две недели
Aftonbladet
 
 
 
По данным шведской газеты Aftonbladet, после проведенного расследования в Гетеборге был задержан 26-летний гражданин РФ. Следствие установило, что именно его в последний раз видели с убитым
Aftonbladet

В северном пригороде Стокгольма Кунгсхамра произошло убийство 25-летнего студента Стокгольмского университета из России. Молодой человек был найден мертвым в своей комнате в общежитии. Тело было обнаружено в минувшее воскресенье. Однако, как установила экспертиза, труп пролежал в помещении по крайней мере две недели. Полиция подозревает, что убийство было совершено по сексуальным мотивам.

По данным шведской газеты Aftonbladet, после проведенного расследования в Гетеборге был задержан 26-летний гражданин РФ. Следствие установило, что именно его в последний раз видели с убитым.

Как сообщил прокурор города Хенрик Седерман, молодой человек задержан по подозрению в совершении убийства. Задержанный в настоящее время находится в следственном изоляторе в пригороде Стокгольма Солна.

Полиция начала расследование после того, как тревогу подняли студенты. Молодые люди сообщили стражам порядка, что в течение нескольких дней не видели россиянина, а из комнаты, где он проживал, начал распространяться подозрительный неприятный запах. Когда прибывшие на место происшествия стражи порядка взломали дверь, они обнаружили труп. У убитого мужчины были связаны руки и ноги, он лежал в луже крови. На месте происшествия полиция обнаружила отпечаток обуви убийцы.

Между тем, как сообщила ИТАР-ТАСС ответственная по связям с общественностью северного округа полиции Стокгольма Диан Сундин, студент из России имел шведское гражданство.

В посольстве РФ в Швеции "Интерфаксу" подтвердили, что убитый в Стокгольме студент не является гражданином России. "По предварительным неофициальным данным посольства, ни убитый, ни арестованный не являются гражданами РФ, хотя возможно они и российского происхождения", - сказал пресс-атташе посольства РФ Анатолий Каргополов.

Каргополов заявил, что российское посольство поддерживает постоянный контакт с правоохранительными органами Швеции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По словам дипломата, так как задержанный и убитый не граждане России, шведские власти посольство официально не информируют.

По словам представителя правоохранительных органов, полиция продолжает собирать свидетельские показания у студентов общежития и живущих по соседству граждан.

Это не первый случай убийста студента из стран СНГ за рубежом в этом году. Так, летом в американском городе Уэллс (штат Мэн) был убит 20-летний студент Белорусского национального технического университета Алексей Василевский.

Согласно данным полиции, молодой человек скончался от ножевого ранения. Алексей Василевский был родом из города Щучин Гродненской области. Молодой человек прибыл в США 18 июня и работал в пиццерии. 20 июня труп белорусского студента был найден рядом с общежитием, где проживал погибший.

Как установила экспертиза, Алексей Василевский скончался от ножевого ранения. Нож был обнаружен на месте преступления. Арестованных по делу пока нет. Погибший был опознан по отпечаткам пальцев.