При этом Панфилов охарактеризовал произошедшее, как беспрецедентный для последних лет вандализм и возвращение "проклятых 90-х",
 
 
 
При этом Панфилов охарактеризовал произошедшее, как беспрецедентный для последних лет вандализм и возвращение "проклятых 90-х",
Вести-Москва

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные преступники сожгли автомобили Toyota Land Cruiser Prado и Lexus RX 300, которые принадлежали начальнику управления по административно-техническому надзору (АТН) администрации Тулы Юрию Панфилову и его гражданской жене, пишет .

Сам чиновник, лишившийся имущества, не скрывает, что единственный мотив действий поджигателей – месть за деятельность руководимого им управления. При этом Панфилов охарактеризовал произошедшее как беспрецедентный для последних лет вандализм и возвращение "проклятых 90-х", сообщает .

"Это давление и запугивание. Я недоумеваю, когда вижу, какие методы противодействия используют те, кому не нравится деятельность городских властей в наведении порядка в вопросах размещения в Туле рекламных конструкций и торговых объектов, - говорит Юрий Панфилов. - Как будто в Тулу вернулись 90-е годы прошлого века, когда для борьбы с конкурентами и "мешающими" работать использовались именно такие, скажем так, бандитские способы и средства".

При этом, как уточняет тульская пресса, фактически сожженные автомобили не принадлежали чиновнику. Внедорожник Lexus RX 300 является собственностью сожительницы Панфилова и оформлен на нее. А автомобиль Toyota Land Cruiser Prado чиновник приобрел только что, и он был со старыми номерами предыдущего хозяина.

"Я намерен обратиться по этому вопросу в правоохранительные органы", - заключил чиновник, шокированный сожжением иномарок своей семьи. Отметим, что еще летом мэрия Тулы начала борьбу с незаконно установленными на улицах города рекламными конструкциями, торговыми объектами и автостоянками. В конце июля после многочисленных жалоб горожан было запрещено строительство автозаправки около жилых домов в Пролетарском районе Тулы. Разрешение было выдано еще в 2008 году, однако в 2011 году административно-техническое управление выявило факт нарушения. По санитарным нормам заправка может находиться не менее чем в 100 метрах от жилых домов. Нахождение такого объекта в 25 и 35 метрах от жилых домов недопустимо.

Кроме того, в конце октября была снесена незаконная автостоянка на улице Луначарского в Туле. На ее месте будет построена первая очередь лыжероллерной трассы ВМХ – детский велогородок с треком размером 150 на 70 метров.

Только за прошлую неделю работниками управления АТН по результатам контрольных мероприятий составлено 4 административных материала по статье 8.6-1 Закона №388-ЗТО "Размещение наружной информации в не установленных для этих целей местах". Выдано 4 предписания о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, а также произведен демонтаж 16 незаконно установленных рекламных конструкций.