В Санкт-Петербурге китайского студента ограбили прямо в гипермаркете
 
 
 
В Санкт-Петербурге китайского студента ограбили прямо в гипермаркете
Вести

В Санкт-Петербурге китайского студента ограбили прямо в гипермаркете. Злоумышленник отнял у иностранца несколько тысяч долларов, а затем скрылся.

Дерзкое преступление совершено в гипермаркете "Лента", что на Васильевском острове. Жертвой грабителя средь бела дня стал гражданин КНР, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР".

В 14:30 вторника неизвестный преступник напал на молодого человека в гипермаркете "Лента", расположенном в доме №29 по Уральской улице. Грабитель применил физическую силу и отобрал у жертвы сумку с 5 тысячами долларов США. Там же находился национальный паспорт и документы гражданина Китая Ши Чмена, 1987 года рождения. Потерпевший учится на пятом курсе Санкт-Петербургского государственного института международных отношений.

Иностранец обратился с заявлением в милицию, по которому ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Позднее в отделе по связям с общественностью гипермаркета "Лента" озвучили несколько иную версию событий. Как показывает запись камеры слежения, студентов из Китая было двое. В 13:59 после посещения торгового комплекса они направились в "Чайную ложку". Один из них стал делать заказ, а другой пошел в туалет. Сумку с деньгами и документами студенты оставили на столе без присмотра, как выяснили сотрудники милиции у потерпевших на следующий день, уже после просмотра видеозаписей. В 14:02 на видеозаписи показан мужчина, который идет к выходу с похожей сумкой. Он быстрым шагом покидает парковку.

В 14:10 граждане Китая спокойно выходят из "Чайной ложки", идут по прикассовой зоне. А спустя 10 минут возвращаются в чайную и начинают поиск сумки на кассе и в торговом зале. Не найдя поклажу, молодые люди обратились в 30-е отделение милиции, где сообщили, что в "Чайной ложке" мужчина кавказкой национальности вырвал у одного из них сумку. Со слов сотрудников милиции, уголовное дело будет возбуждено по ст.158 (кража) УК РФ.