Член сборной России по греко-римской борьбе, убивший посетителя уфимского клуба, получил 10 лет колонии
 
 
 
Член сборной России по греко-римской борьбе, убивший посетителя уфимского клуба, получил 10 лет колонии
gtrk.tv

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор члену сборной России по греко-римской борьбе Зурабу Давитадзе и двум его знакомым, которых признали виновными в избиении до смерти мужчины. Ссора спортсмена с потерпевшим произошла у входа в ночной клуб "Правда" в столице Башкирии.

Победитель чемпионата России Зураб Давитадзе проведет за решеткой 10 лет. Его подельники Мурат Маашев и Богдан Жердия получили девять и семь лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Также суд оштрафовал убийц.

Как следует из материалов дела, ночью 1 декабря 2013 года около ночного клуба "Правда" осужденные стали избивать 26-летнего посетителя клуба. За него заступился 32-летний друг Рустем Багаутдинов, которому 18-летний Давитадзе с сообщниками причинил тяжелые травмы.

Рустем умер в больнице.

Потасовку у входа в клуб зафиксировала камера наблюдения. Кадры подтверждают, что Зураб Давитадзе еще до избиения Рустема вел себя агрессивно. Он задирал своих же приятелей и пытался с ними бороться.

Когда на крыльце появились Рустем Багаутдинов и его друг, между Давитадзе и ними произошла короткая перебранка, после чего спортсмен ударил одного из мужчин. Тот попытался ударить в ответ, но чемпион увернулся, и удар пришелся по одному из друзей Давитадзе. После этого к потасовке присоединились почти все, кто стоял на крыльце.

Спустя пару минут потасовка прекратилась, но, когда Рустэм Багаутдинов спустился с крыльца, драка возобновилась, причем посетителя клуба избивали сразу несколько человек.

"С парковки он пришел в клуб, мы увидели, что у него из ушей и рта текла кровь. Сразу вызвали скорую", - рассказала позже жена погибшего Юлия Пугачева.

По словам отца потерпевшего, Амира Багаутдинова, хулиганы "превратили в котлету" его сына. "Каких только травм у него не было: перелом основания черепа, ребра, легкие, почки - все задето", - пояснил Амир. В конце избиения Рустема ударили по голове шлагбаумом.

Судя по видео, за расправой спокойно наблюдало множество людей, в том числе крупный мужчина на крыльце, внешне похожий на охранника.

Добавим, что 1 декабря Зураб Давитадзе отмечал победу в очередном турнире. Однако охранники не пустили спортсмена и его приятелей в клуб. Видимо, это обстоятельство и разозлило свиту чемпиона и его самого, и они стали провоцировать окружающих.

Погибший Рустем Багаутдинов работал массажистом. У него осталась малолетняя дочь.

Давитадзе, Маашеву и 20-летнему Жердия инкриминировали ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") и ч. 1 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ. Все трое содержались под стражей.

В ходе следствия и в суде обвиняемые вину не признали. Однако в качестве улик обвинение представило скриншот интернет-переписки Давитадзе и 20-летнего Маашева, которую они вели в соцсети "ВКонтакте".