В Грузии убит участник вечеринки в доме экс-министра спорта, который хвастался перед гостями оружием
 
 
 
В Грузии убит участник вечеринки в доме экс-министра спорта, который хвастался перед гостями оружием
МВД Грузии

Полиция Грузии задержала бывшего высокопоставленного чиновника правительства, в доме которого в результате несчастного случая застрелили человека. Как выяснилось, прежний министр по делам спорта и молодежи хвастался перед гостями коллекцией оружия, которое он хранил нелегально.

В нарушении закона об обороте оружия подозревается бывший министр по делам спорта и молодежи Грузии Ладо Вардзелашвили. Именно в его тбилисской квартире в ночь на пятницу произошло неумышленное убийство, сообщает "Грузия Online".

По данным полиции, в ночь на пятницу в жилище экс-министра в районе Ваке-Сабуртало проводилась вечеринка по случаю возвращения 45-летнего сотрудника Министерства спорта Деви Сирадзе из Греции. Ладо Вардзелашвили предложил друзьям посмотреть его коллекцию оружия. Во время осмотра произошел случайный выстрел, и пуля угодила в Сирадзе. Пострадавший смог выйти из квартиры на улицу и скончался у подъезда дома Вардзелашвили, передает "Интерфакс".

Ладо Вардзелашвили задержан полицией за хранение незарегистрированного оружия, из которого был убит Деви Сирадзе. Вместе с ним в полиции оказались родственник экс-министра Вахтанг Бичашвили, которому официально принадлежало хранившееся в квартире оружие, а также гость Звиад Кавтарадзе. Последний держал в руках "ствол" марки ТТ, когда он непроизвольно выстрелил.

Кавтарадзе признал свою вину.

По неофициальной информации, пистолет ТТ хранился у Ладо Вардзелашвили три года, хотя и был зарегистрирован на его родственника.

В главном управлении полиции Тбилиси, куда доставили задержанного экс-чиновника, находится и адвокат экс-министра Гогита Габаидзе.

По словам адвокатессы, дело будет расследовать городская прокуратура, передает РИА "Новости". А Вардзелашвили предъявят обвинение по статье 236 УК Грузии (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия), "так как оружие хотя и принадлежало Бичашвили, но хранилось в сейфе Вардзелашвили".

Погибший Деви Сирадзе 1968 года рождения работал в Министерстве по делам спорта и молодежи Грузии с 2009 года.