Полиция Казахстана ведет розыск заключенных, совершивших массовый побег из исправительной колонии. Скрыться преступникам помогали бандиты, совершившие вооруженное нападение на охрану внешнего периметра К настоящему моменту полицейским удалось задержать восьмерых беглецов из колонии в Актау (административный центр Мангистауской области)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Казахстана ведет розыск заключенных, совершивших массовый побег из исправительной колонии. Скрыться преступникам помогали бандиты, совершившие вооруженное нападение на охрану внешнего периметра
www.aktau-business.com
 
 
 
К настоящему моменту полицейским удалось задержать восьмерых беглецов из колонии в Актау (административный центр Мангистауской области)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первоначально сообщалось, что из колонии строгого режима в Актау утром во вторник сбежал 21 заключенный. Между тем, по данным актауской онлайн-газеты "Лада", побег заключенные осуществили в половине пятого утра
RTV International

Полиция Казахстана ведет розыск заключенных, совершивших массовый побег из исправительной колонии. Скрыться преступникам помогали бандиты, совершившие вооруженное нападение на охрану внешнего периметра. Все сбежавшие являются представителями мусульманской секты, которые в момент нападения совершали намаз.

К настоящему моменту полицейским удалось задержать восьмерых беглецов из колонии в Актау (административный центр Мангистауской области), передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя министерства юстиции Казахстана Ерболата Еримбета. Всего же территорию колонии покинули, по разным оценкам, от 16 до 21 осужденного.

"Задержано восемь заключенных, есть раненые и убитые среди заключенных", - отметил Ерболат Еримбет во вторник. Розыск остальных преступников продолжается. Полиция города Актау переведена на усиленный режим несения службы, передает "Новости-Казахстан". Также усилена охрана всех исправительных учреждений в Мангистауской области.

Первоначально сообщалось, что из колонии строгого режима в Актау утром во вторник сбежал 21 заключенный. Между тем, по данным актауской онлайн-газеты "Лада", побег заключенные осуществили в половине пятого утра.

"К охраняемому периметру колонии подъехала "Газель", из которой выскочили вооруженные люди и открыли огонь по сотрудникам охраны, - отмечает издание. - Тяжелое ранение в левое легкое получил часовой, стоявший на вышке".

По данным Ерболата Еримбета, преступники подъехали на двух машинах.

Во время перестрелки между военнослужащим срочной службы на вышке и бандитами 16 заключенным удалось прорваться через охраняемый периметр колонии, "путем преодоления основного ограждения на рывок в районе поста номер 6". При этом четверо осужденных были убиты.

Примечательно, что все беглецы были религиозными фанатиками. "Все они (сбежавшие заключенные) были представителями нетрадиционной мусульманской секты. Время побега как раз совпало с утренним намазом", - заявил один из надзирателей колонии.

В пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства юстиции республики Казахстан подтвердили максимальное число сбежавших.

"Всего из исправительного учреждения строгого режима 172/1 в Актау совершил побег 21 заключенный", - сказали в пресс-службе. При этом в ведомстве не уточнили, вооружены ли сбежавшие осужденные.