Практически одновременно в двух северокавказских республиках застрелили опытных следователей министерства внутренних дел и Следственного комитета России (СКР)
 
 
 
Практически одновременно в двух северокавказских республиках застрелили опытных следователей министерства внутренних дел и Следственного комитета России (СКР)
Россия-1

Практически одновременно в двух северокавказских республиках застрелили опытных следователей Министерства внутренних дел и Следственного комитета России (СКР).

В Кабардино-Балкарии в ночь на 22 июня убит заместитель начальника оперативно-разыскной части управления уголовного розыска республиканского МВД полковник Альберт Сижажев, передает "Интерфакс" со ссылкой на сыскное ведомство.

"По предварительным данным, около 00:20 в городе Баксане по Речной улице неустановленные лица обстреляли домовладение полковника Сижажева. От полученных ранений он скончался на месте", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что по факту убийства высокопоставленного сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

А чуть ранее, примерно в 23:00 вторника, в Махачкале неизвестными лицами были произведены несколько выстрелов в следователя по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району СУ Дагестана Гаджи Алибегова. Преступники открыли огонь, когда сотрудник СКР вышел из машины около своего дома, расположенного по адресу: улица Хуршилова, 9.

"В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", - отмечается в сообщении.

Представитель СКР Владимир Маркин напомнил, что это уже третье убийство следователя в Дагестане. "Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести тщательное расследование и привлечь к ответственности всех виновных в совершении этого дерзкого преступления", - сказал Маркин.

В связи с расправой над стражем порядка возбуждено уголовное дело по тем же статьям 317 и 222 УК РФ.

Отметим, что 22 июня 2011 года стало поистине черным днем для правоохранительных органов на Северном Кавказе. В среду также стало известно о гибели семерых спецназовцев, участвовавших в операции по ликвидации бандгруппы в Дагестане. В итоге боевикам удалось прорваться из окружения, причем об их потерях достоверных сведений нет. В ходе боя, длившегося двое суток, были убиты трое бойцов спецназа, а еще четверо получили смертельные ранения и умерли после госпитализации. Кроме того, 16 спецназовцев были ранены, но остались живы.

В настоящий момент силовики ведут преследование вырвавшейся из кольца банды.