На Урале судят мужчину, который убил агрессивного друга "розочкой" во время турпоездки во Вьетнам
 
 
 
На Урале судят мужчину, который убил агрессивного друга "розочкой" во время турпоездки во Вьетнам
Global Look Press

В Челябинской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 36-летнего Александра Набоева. Его обвиняют в убийстве приятеля в ходе самообороны, которой предшествовала ссора пьяных российских туристов. В итоге один из них вооружился осколком бутылки и вскрыл оппоненту артерию.

В настоящий момент собранные обвинительные материалы направлены в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По версии следователей, в мае 2013 года Набоев со своим товарищем прибыли в город Нячанг провинции Хань-Хоа Социалистической Республики Вьетнам "для совместного отдыха в рамках туристической поездки". Однако между приятелями постоянно возникали разногласия на почве выбора форм досуга.

В ночь на 16 мая 2013 года друзья распивали спиртные напитки, находясь на территории прибрежного парка в компании русских туристов. В начавшейся ссоре пьяный приятель Набоева, "нецензурно выражаясь в его адрес и имея физическое превосходство над ним", стал наносить удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям оппонента. Набоев при этом активного сопротивления не оказывал, закрывался от ударов руками, отталкивал товарища, просил его успокоиться и прекратить свои противоправные действия, подчеркнули в прокуратуре.

"Находившиеся рядом туристы, пытаясь пресечь избиение Набоева, схватили мужчину за руки, не позволяя нанести дальнейшие удары, и помогли Набоеву подняться на ноги", - сказано в пресс-релизе. Через непродолжительное время свидетели драки отвлеклись, и тогда спутник Набоева вновь набросился на него с кулаками. Агрессивный турист повалил оппонента на землю и причинил ему кровоподтеки на лице, а также травму коленного сустава, включающую разрыв внутреннего мениска.

"Набоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью защиты от посягательств, взял пустую стеклянную бутылку, разбил ее о поверхность каменной скамейки, после чего горлышком бутылки нанес один удар обидчику в область шеи справа", - пояснили в прокуратуре.

Нанесенное колото-резаное ранение оказалось смертельным, так как мужчина получил повреждение сонной артерии. Пострадавший скончался через два дня в медицинском учреждении.

После возвращения в Россию Набоеву инкриминировали ч. 1 ст. 108 УК РФ ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны").