Во Вьетнаме подросток задушил 81-летнюю старушку, чтобы украсть 6 долларов на игры в режиме онлайн
 
 
 
Во Вьетнаме подросток задушил 81-летнюю старушку, чтобы украсть 6 долларов на игры в режиме онлайн
Архив NEWSru.com

Во Вьетнаме подросток задушил 81-летнюю старушку, чтобы украсть 6 долларов на игры в режиме онлайн. Подростковые преступления на почве игромании стали в стране обыденными.

Вьетнамские полицейские арестовали 13-летнего мальчика, подозреваемого в убийстве и ограблении 81-летней женщины. Мотивом преступления стала страсть ребенка к онлайновым играм, пишет газета The Independent.

18 ноября Дин Те Дэн был арестован полицейскими провинции Намдинь прямо в собственном доме, расположенном в 80 километрах к югу от Ханоя. Как пояснил один из полицейских Нгуен Дуй Дуонг, 10 ноября Дэн задушил старушку Мэй Тай Мао обрывком веревки, после чего похитил у нее 6 долларов сбережений. Труп женщины мальчик зарыл в куче песка прямо перед ее домом. "Дэн признался, что деньги ему были нужны для онлайн-игры ", - добавил Дуонг.

По словам полицейского, мальчик слишком молод для уголовного преследования, но и без наказания он не останется. Теперь Дэна отправят в исправительную колонию, где он пробудет до тех пор, "пока не покажет хорошее поведение".

Год назад вьетнамская полиция уже арестовывала 15-летнего подростка по подозрению в вымогательстве денег по аналогичному поводу. Тогда некто Трин Дин Тан из северной провинции Виньфук требовал от бизнесмена 300 долларов, угрожая в противном случае плеснуть серную кислоту в лицо 12-летней дочери предпринимателя. Мотивом преступления, за которое Тан был арестован, также стало его желание продлить удовольствие от виртуальной игры.

Массовая культура сетевых игр прочно вошла в жизнь вьетнамских детей, которые после школы до ночи засиживаются у мониторов в интернет-кафе.

Повальная игромания вызывает беспокойство у родителей и властей. В местной прессе даже сообщали, что один ребенок умер от беспрерывного игрового процесса, который продолжался в течение трех суток. Впрочем, полиция не подтверждает подобные слухи.

Игровым заведениям власти уже предписывали ввести ограничения для пользователей, однако контролировать соблюдение нового закона оказалось куда сложнее.