В Приамурье мужчина получил 3,5 года колонии за "наркооткрытку", отправленную другу на 23 февраля
 
 
 
В Приамурье мужчина получил 3,5 года колонии за "наркооткрытку", отправленную другу на 23 февраля
Амурский областной суд

Суд Амурской области вынес приговор местному жителю, которого признали виновным в незаконном обороте наркотиков. Злоумышленник поздравил приятеля с Днем защитника Отечества, отправив ему открытку с гашишем.

25-летний осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима 3,5 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в феврале 2010 года подсудимый скотчем прикрепил к открытке "С 23 февраля" 3,7 грамма гашиша, затем упаковал открытку в конверт и отправил другу в Петропавловск-Камчатский. Приятель в это время проходил там военную службу. Конверт с наркотиками обнаружили и изъяли сотрудники управления наркоконтроля. После этого автор курьезного способа контрабанды наркотиков был схвачен.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотиков в крупном размере). При назначении наказания суд учел, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также содействовал расследованию преступления.