Всего полиция арестовала 33 человека в различных городах северной Италии и изъяла 30 килограммов кокаина, уже подготовленного к продаже в розницу. Операция по поимке бандитов готовилась около трех лет
 
 
 
Всего полиция арестовала 33 человека в различных городах северной Италии и изъяла 30 килограммов кокаина, уже подготовленного к продаже в розницу. Операция по поимке бандитов готовилась около трех лет
Архив NEWSru.com

Итальянская полиция раскрыла сеть наркоторговцев, которые перевозили крупные партии кокаина, маскируясь под пилигримов. Организатором контрабандной схемы был привратник одного из женских монастырей.

Крупный скандал разразился в Италии после серии арестов представителей наркомафии. Они оказались связаны с представителем католической обители под Миланом, передает Associated Press.

Автором преступной схемы был сам монастырский привратник, приехавший в Европу из Южной Америки. Он организовывал религиозные поездки "братьев" по стране. В них монахами и пилигримами выступали переодетые контрабандисты. А наркотики они прятали прямо в религиозных книгах, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

При этом жившие в обители монашки не имели ни малейшего понятия, чем занимается их представитель. Арест в среду привратника вверг их в шок.

Всего полиция арестовала 33 человека в различных городах северной Италии и изъяла 30 килограммов кокаина, уже подготовленного к продаже в розницу. Операция по поимке бандитов готовилась около трех лет.

По данным правоохранительных органов, у преступников могли быть связи с колумбийскими наркокартелями. Однако среди задержанных наркодилеров были обнаружены два представителя мафиозного клана из калабрийской мафии ндрангеты. Впрочем, калабрийские группировки "работают напрямую" с колумбийцами и являются главными поставщиками наркотиков в Европу. Для этого используется два пути: либо наркотики переправляются сначала в Западную Африку, а оттуда курьеры доставляют их на самолете в Европу, либо наркодилеры сразу прилетают на европейский континент трансатлантическим рейсом.