Завершился бунт бразильских зэков: 14 погибших, 170 заложников освобождены Завершился бунт бразильских зэков: 14 погибших, 170 заложников освобождены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершился бунт бразильских зэков: 14 погибших, 170 заложников освобождены
НТВ
 
 
 
Завершился бунт бразильских зэков: 14 погибших, 170 заложников освобождены
НТВ
 
 
 
Завершился бунт бразильских зэков: 14 погибших, 170 заложников освобождены
НТВ

Завершился мятеж заключенных тюрьмы "Урсу Бранку" в северном бразильском штате Рондония. Освобождены все 170 заложников, которые с воскресенья удерживались бунтующими преступниками, в основном - родственники и друзья заключенных.

Как сообщил в четверг Секретариат общественной безопасности штата, в настоящий момент уточняется число жертв бунта. По официальной информации, в результате внутренних разборок среди бандитов были убиты девять заключенных, однако по версии некоторых сбежавших ранее, число погибших составляет 14 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Бастовавшие требовали сменить директора тюрьмы, улучшить условия содержания, разрешить пользоваться мобильными телефонами. Не исключено, что беспорядки были задуманы и с целью отвлечения внимания. Полицейские обнаружили два подземных хода, ведущих из тюрьмы на волю, подготовленные для массового побега.

Это далеко не первый бунт в истории этого исправительного учреждения. С мая 2001 года в тюрьме вспыхивало несколько серьезных конфликтов между заключенными, и их жертвами уже стали 64 человека. В "Урсу Бранку", рассчитанной на 360 человек, содержались, по разным данным, от 1000 до 1400 заключенных.