Из Испании в Россию экстрадирован один из активных членов "медведковско-ореховской" банды
 
 
 
Из Испании в Россию экстрадирован один из активных членов "медведковско-ореховской" банды
Архив NEWSru.com

В субботу из Испании в Россию экстрадирован один из активных членов "медведковско-ореховской" банды, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России.

Как сообщил министр внутренних дел России Борис Грызлов, в Испании сотрудниками МВД и ФСБ России при содействии испанских коллег были задержаны активные члены организованного преступного сообщества, в состав которого входили представители "медведковской" и "ореховской" банд - Марат Полянский, Сергей Буторин, известный в уголовных кругах под кличкой "Ося", и Анрдей Пылев.

При задержании Полянский и Буторин оказали вооруженное сопротивление, а во время обыска в их доме были обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие с боеприпасами, приспособленное для ведения бесшумной стрельбы, а также ряд документов, имеющих важное значение для расследования, сообщил Грызлов.

Сегодня из Испании в Россию экстрадирован один из задержанных - Полянский. Он обвиняется в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе нескольких убийств, сказал Грызлов.

Имеющаяся в МВД России информация позволяет говорить о возможной причастности Полянского к убийству в 1997 году в Греции криминального авторитета Солоника, отметил Борис Грызлов.

В настоящее время ожидается положительное решение испанской стороны о выдаче остальных задержанных.

Можно утверждать, что с задержанием названных лидеров и активных членов "меведковско-ореховской" преступной группировки ее деятельность фактически нейтрализована, сказал Грызлов.

Успешное проведение операции по задержанию и выдаче преступников во многом было обусловлено высоким уровнем взаимодействия российских и испанских правоохранительных органов, подчеркнул министр внутренних дел.