Российские подростки приобщаются к наркотикам с 11 лет
 
 
 
Российские подростки приобщаются к наркотикам с 11 лет
Архив NTVRU.com

Буквально за несколько последних лет российские подростки качественно изменились. Многим входящим в класс учителям даже неведомо, что у нынешних учеников, говоря языком психологов, "уровень тревожности" несравнимо выше, чем у их сверстников 10 - 15 лет назад, пишет газета "Труд" . И немаловажную роль в этом сыграло активное распространение наркотиков .

Вице-президент Российской академии образования Давид Фильштейн на недавней коллегии Министерства образования РФ констатировал, что нынешний подросток стал другим. Это произошло из-за того, что изменились жизненные ценности и окружающая ребенка среда.

Каждый день подросток испытывает не только учебные, но и моральные, психологические перегрузки. При этом дети вынуждены взрослеть раньше. По мнению специалистов, самый трудный возрастной период, в который происходят эмоциональные срывы, теперь приходится уже не на пятнадцать или шестнадцать лет, а на одиннадцать-двенадцать.

Именно одиннадцать лет, по данным социологических опросов, являются сейчас в России средним возрастом "первой пробы" наркотика. Например, в 1991 году к зелью начинали приобщаться в 17 с половиной лет.

Наркомания стала поистине национальным бедствием. Информированность о психоактивных веществах высока даже у тех школьников и студентов, которые никогда их не пробовали. В ходе опросов дети без особого напряжения памяти назвали десятки известных им наркотических средств. В составе респондентов от 12 до 22 лет доля употребляющих наркотик или пробовавших его хотя бы раз составляла 44,8 процента - это примерно 4,9 миллиона человек.

На коллегии Минобразования педагоги говорили об успехах принятой к реализации концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной сфере . Например, в Санкт-Петербурге во всех медико-психологических центрах открыты антинаркотические кабинеты. На курсах повышения квалификации 1200 преподавателей прошли специальную подготовку, выпущены 12 пособий и 2 видеофильма, разработана компьютерная программа с методической базой для педагогов. По примеру Швеции, Финляндии и Польши создаются загородные профилактические базы для подростков. Проводятся акции "Техника против наркотиков", "Спорт против наркотиков".

Заместитель министра образования Московской области Галина Попова сообщила, что на средства из федерального бюджета в Подмосковье строится два центра реабилитации наркоманов. Такие же центры в скором времени появятся в Ульяновской и Самарской областях. А в Татарстане в борьбу с наркоманией включились сами подростки.

Министр образования Владимир Филиппов пообещал, что профилактические кабинеты в скором времени появятся во всех учреждениях образования страны. Будут открыты курсы по специальным программам и для студентов педвузов. По словам министра, все программы этого направления будут проходить обязательную экспертизу.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", Московская городская дума выступает за принудительное лечение несовершеннолетних наркоманов. Мосгордума собиратся обратиться к Госдуме с законодательной инициативой, которая предусматривает внесение изменений в статью 54 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Депутаты считают необходимым законодательно закрепить дополнительную норму по оказанию наркологической помощи больным наркоманией. В частности, документ предлагает закрепить положение о том, что несовершеннолетним наркоманам в возрасте до 16 лет наркологическая помощь будет оказываться без их согласия. Согласие на лечение должны будут дать родители или законные представители этого подростка.

В настоящее время по действующему законодательству оказывать медицинскую помощь больному подростку можно только с его обязательного разрешения.