Экс-начальника Сибирской оперативной таможни обвиняют в злоупотреблениях и растрате
 
 
 
Экс-начальника Сибирской оперативной таможни обвиняют в злоупотреблениях и растрате
Архив NTVRU.com

Бывшему начальнику Сибирской оперативной таможни (СОТ) прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает РИА "Новости".

Владимира Емельянова обвиняют по статье 285, части 3 (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы) и статье 160, части 3 (растрата, совершенная в крупных размерах). По данным пресс-службы Сибирского таможенного управления (СТУ) Государственного таможенного комитета РФ, расследование деятельности бывшего главы СОТ на этом посту началось в начале 2000 года.

Правоохранительным органам показалось подозрительным, что за три с небольшим года работы в этой должности Емельянов приобрел четырехкомнатную квартиру в элитном доме, гараж и две престижные иномарки.

В сентябре 2001 года Емельянов был вызван в областную прокуратуру для того, чтобы предъявить ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате государственных средств. Однако он явился в прокуратуру с адвокатом и предъявил следователю справку о болезни.

На этот раз экс-главе СОТ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. С материалами дела уже ознакомлен представитель правового отдела Сибирской оперативной таможни, который будет выступать на суде в качестве гражданского истца.