Украина депортировала в Россию опасного преступника Из Москвы в Одессу были направлены сотрудники спецслужб, которые опознали в подозрительном чеченце некоего Хамсата Хасарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина депортировала в Россию опасного преступника
НТВ
 
 
 
Из Москвы в Одессу были направлены сотрудники спецслужб, которые опознали в подозрительном чеченце некоего Хамсата Хасарова
НТВ
 
 
 
Спокойным поведением чеченец признал правомерность ареста
НТВ

Украина депортировала в Россию преступника, задержанного в Одессе. Еще в начале прошлого года украинские борцы с организованной преступностью связались со своими московскими коллегами и сообщили, что в Одессе появился незнакомый им чеченец, сообщает программа НТВ "Криминал". По всем описаниям этот человек был похож на преступника, участвовавшего в убийстве нескольких волгоградских коммерсантов.

Из Москвы в Одессу были направлены сотрудники спецслужб, которые при помощи стражей порядка соседней страны опознали в подозрительном чеченце некоего Хамсата Хасарова, который разыскивался ГУВД Волгограда.

В июле 1993 года в ресторане "Здравствуйте, гости", расположенном в Доме офицеров на Проспекте имели Ленина в центре Волгограде, неизвестные преступники расстреляли шестерых человек. Трое из них были убиты на месте, еще один скончался по дороге в больницу. В ходе расследования сыщикам удалось установить, что убийство стало итогом конфликта, произошедшего между коммерсантами и их будущими убийцами. Одним из организаторов убийства был назван лидер чеченской преступной группировки Хамсат Хасаров.

После убийства Хасаров решил отсидеться в Чечне. Его след потерялся, и дело долгое время оставалось нераскрытым. Потом из Грозного пришло сообщение, будто бы Хасаров был убит в одном из районов республики. И лишь недавно стало ясно, что эта информация ложная, и на самом деле Хасаров по поддельным документам приехал на Украину.

По некоторым сведениям, в Чечне Хасаров воевал на стороне незаконных вооруженных формирований. Эта информация проверяется.

Аресту Хасаров нисколько не удивился. В московском аэропорту "Внуково", куда его доставили из Одессы, он вел себя совершенно спокойно, и даже не пытался говорить о несправедливом задержании.

В Одесском отделении Народного Руха Украины заявляют, что Хамсат Хасаров проживал на территории этой страны вполне легально. По сведениям Фонда, в 1996 году во время правления Зелимхана Яндарбиева Хасаров был общественным помощником начальника Департамента госбезопасности Чечни.

Украинские средства массовой информации опубликовали неофициальные данные о том, что он до сих пор возглавляет контрразведку Аслана Масхадова. Правда, в Главном Управлении по борьбе с организованной преступностью эту информацию пока не подтвердили. Но если следствию удастся доказать его причастность к незаконным вооруженным формированиям, то количество статей обвинения в суде значительно увеличится.